Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

31.10.2021
Божественная литургия в Неделю 19-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 19-ю по Пятидесятнице
31 октября 2021г., в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото. На предстоящей неделе в четверг, 4 ноября Святая Церковь празднует память Казанской иконы Божьей Матери, в этот день в обители будет отслужено две Божественные литургии, а накануне вечером в среду состоится всенощное бдение с раздачей благословенного хлеба и помазанием освященным елеем. 6 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, в обители также будет отслужено две Божественные литургии.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф. 5:8).
Дорогие братья и сестры! Сегодня мы слышали два Евангельских отрывка: первый - о сеятеле, а второй - о том, как Господь наставлял апостолов говоря: «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня» (Лк.10:16).
Эти отрывки особенно касаются  нашей сегодняшней жизни. Мы знаем, что апостол - это посланник, который совершает великую тайну спасения людей, и кто не слушает посланников Бога, тот не слышит и Творца!
Притча о сеятеле также актуальна и по сей день. Семена веры попадают в души людей и либо возрастают, давая плод, либо гибнут. Есть люди, которые не слышат Бога и не хотят Его видеть, а живут своей жизнью, которая, между прочим, дана Богом, такие люди не видят никого кроме себя. Некоторые же люди приходят к вере и начинают молиться, но бушующее житейское море их захватывает и несёт. Это видно сегодня на примере пандемии. Многих прихожан сегодня нет с нами, хотя поначалу они были очень ревностные, часами рассуждали о Боге, о спасении, молились со слезами, но сейчас их нет, многие из их знакомых говорили, что они отошли от Церкви из-за боязни заболеть. Где же их вера? Мы, священники, тоже можем заболеть, многие  уже переболели, но мы не отходим от Престола Божьего, не затворяемся в кельях, ведь великий грех будет на священнике, который отойдет от своего служения из-за боязни заболеть. Престол Божий в храме, где народ, где Церковь, где собрание верующих во имя Христа, ведь, по словам Господа: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20).
Господь часто говорит в писании, что не нужно бояться, ведь Он всегда нас укрепит, даст сил. Все мы помним пример со смоковницей: дерево, не дающее плода, срубают и в огонь бросают. Так и жизнь человека, если он не приносит пользы миру, Господь прекратит и заберет его бессмертную  душу, которую Он создал по Своему образу и подобию. Пребывая здесь на земле, мы должны собирать себе сокровища на небе, "где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут" (Мф.6:20), через добрые дела. Это те плоды, которые ждёт от нас Господь, и, если они будут, Бог нас обязательно поддержит и укрепит.
Желаю всем нам духовного зрения, чтобы мы слышали, видели и понимали Слово Божие, чтобы мы приходили в храм, где молитвами покаяния мы омываем свою душу. Милости Божией, добра, благополучия, духовного здравия, хранит вас Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!



Возврат к списку