Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

26.10.2021
Божественная литургия в седмицу 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти Иверской иконы Божией Матери
Божественная литургия в седмицу 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти Иверской иконы Божией Матери
26 октября 2021 года, в седмицу 19-ю по Пятидесятнице, в день памяти Иверской иконы Божией Матери, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении богослужения было совершено славление Царицы Небесной перед праздничной иконой. Фото.

Дорогие во Христе братья и сестры! Поздравляю всех с днём памяти Иверской иконы Божией Матери. Этот чудотворный образ Царицы Небесной, находится на святой горе Афон. По-разному называют эту икону: "Вратарница", "Монашеская", "Двери райские отверзающая". Множество похвал несут люди этому образу Божией Матери от своего сердца. Вдвойне приятно, что на Афоне была явлена не только Иверская икона, но и икона «Млекопитательница». Особенно отрадно понимать, что эти святые образы, по милости Божьей, находятся в нашем монастыре. Икона, лежащая на центральном аналое, мною собственноручно привезена из Грузии. Она поразила меня сразу, как только я ее увидел. Поэтому мои друзья, сопровождающие нас в паломнической поездке, помогли ее приобрести. Позже нам прислали и большую настенную икону, как благословение с Иверской земли, сейчас этот образ располагается на южной стене собора.

Иверия, то есть Грузия, - прекрасная страна, в которой мне удалось неоднократно побывать, служить, посещать святые места, прикладывался к ризе Божией Матери, которая уже много столетий хранится в Соборе Влахернской иконы Божией Матери — кафедральном храме Грузинской православной церкви в Зугдиди. Грузинские люди очень открытые, они всегда с теплотой встречают русских священников и сердечно молятся вместе с нами, наше богослужение абсолютно идентично. Мы также побывали в Сиони, кафедральном соборе города Тбилиси, где находится Крест равноапостольной Нины. По преданию, Богородица явилась святой Нине во сне и вручила ей крест перед тем, как направить ее в Грузию. Святыня помещена в серебряном кивоте, на крышке которого изображены сюжеты из жития святой Нины. Сам Владыка вручил нам его точную копию, освященную от святыни. Этот крест также находится в нашем соборе.

Очень приятно сознавать, что наша обитель хранит множество благодатных святынь. Когда мы посещаем монастырские выставки в других городах России люди восхищаются святынями нашей обители. В киоте слева вы видите точную копию иконы Божией Матери «Млекопитательница», привезенную с Афона. В России было всего два таких образа, один из которых утрачен. Слева от праздничного аналоя вы выведите башмачок святителя Иоасафа Белгородского, снятый с его нетленных мощей. В соборе хранится несколько частиц мощей блаженной Матроны Московской, которые благословил передать нашей земле сам Патриарх Алексий. Мощи великомученика и целителя Пантелеимона, которые привёз с Афона сам Святейший Пимен, Патриарх Московский, также были переданы нам. В нашем соборе находится подлинная частица мощей Святителя Николая Чудотворца, переданная нам вместе с официальной папской грамотой. А отец Венедикт, приснопамятный наместник Оптиной пустыни передал нам ковчег со святынями, который вы тоже можете видеть у северной стены нашего собора. Мощи киево-печерских святых находится справа от центрального аналоя, также вместе с ними находятся и мощи святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Как вы видите, наша обитель очень богата православными святынями.

Сегодня мы чтим Божью Матерь, которая, как мы знаем, особо покрывает монастыри, поэтому желаю вам её святого покрова, пусть она хранит вас, и будет всем нам лествицей в царские палаты Небесного Отца, как поётся в акафисте пред ее Иверской иконой: «Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая». Сердечно желаю всем крепости духа, спасительной веры, от которой рождается надежда, надежда же рождает любовь, а Бог есть любовь и Кто живёт в любви - пребывает в Боге! Желаю, чтобы нас хранила Матерь Божья, покрывая всех своей милостью, с праздником!



Возврат к списку