Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.10.2021
Божественная литургия в Неделю 18-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 18-ю по Пятидесятнице
24 октября 2021 г., в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцев VII Вселенского Собора, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Сегодня мы с вами слышали Евангелие об исцелении сына наинской вдовы. Все мы привыкли, что наши близкие уходят в пожилом возрасте: бабушки, родители, и это естественно. Но когда это происходит преждевременно, раньше родителей уходят дети, это противоестественно и очень тяжело переживается. Так и в сегодняшнем отрывке, мы слышали, как мать хоронила своего сына. Увидев ее слезы, Господь смилостивился и совершил чудо для ее утешения и для укрепления веры апостолов, ведь им нужно будет вскоре проповедовать Слово Божие. Это чудо, как и чудо с воскрешением Лазаря, Господь явил для утверждения их в вере.

Все матери живут жизнью своих детей. Так, наверное, было и для этой вдовы: весь смысл её существования заключался в заботе о сыне. На днях в монастырь пришла женщина, которая сильно сокрушалась и плакала о потере своего сына, у которого осталась жена и дети. Она чувствует, что ему необходима ее материнская молитва. Самое тяжёлое для меня - это видеть слезы матери, ведь ее слезы дороже любых изумрудов и бриллиантов. Мне удалось ее успокоить и объяснить, что материнская молитва - это сильнейшая молитва. Помню в 16 лет я с мамой посетил Рождество-Богородичный монастырь Курская Коренная пустынь. В то время мама сильно переживала обо мне, о моем выборе служения Богу. В разговоре с ней отец Ипполит, архимандрит обители, приехавший с Афона, сказал ей: "Если мы со всем духовенством встанем на молитву и Вы встанете рядом, Ваша молитва будет услышана Господом первой, ибо Вы мать".

Наша обязанность молится за родных, как живых, так и усопших, особенно хорошо по усопшим читать Псалтирь, великую книгу утешения, написанную царем и пророком Давидом. Через нее мы можем общаться с усопшими родственниками, ощутить их присутствие, поддержку. Главное читать не спеша, вникать в смысл священных слов. Это занимает всего 30-40 минут в день, но дает глубокое душевное умиротворение. Поэтому призываю вас молиться за наших усопших родных и близких. Они там, на небесах помогают, молятся за нас и благословляют.
Хочется всем вам пожелать, чтобы и в вашей жизни происходили чудеса, чтобы Господь давал поддержку и укрепление, одаривал нас своею благодатью, давал нам телесную и душевную крепость, оказывал нам милость. Будем любить Бога и друг друга братской любовью, будем исполнять Закон Божий! С праздником, с днем Воскресным!

Возврат к списку