Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.10.2021
Божественная литургия в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Божественная литургия в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
14 октября 2021 г., в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. В завершении литургии было совершено славление Божьей Матери перед праздничной иконой. Фото.

В завершении богослужения отец Ярослав обратился к верующим с пастырским словом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Празднуя сегодня Покров Пресвятой Богородицы нельзя не отметить парадоксальность этого праздника. По одной из версий, враги, подплывшие к берегам Константинополя, были наши предки - язычники славяне, которые хотели захватить и разграбить столицу Византии. Во время их нашествия жители Царьграда возносили молитвы ко Господу и Матери Божьей о сохранении их города. По преданию, блаженный Андрей поднял свой взор и увидел Пресвятую Богородицу в сонме святых и ангелов, возносившую молитвы к своему Сыну Господу нашему Иисусу Христу, после этого она своим омофором покрыла всех молящихся в знак того, что молитвы ее услышаны. После этого на море произошла буря, которая потопила корабли славян.
Что же мы празднуем? Поражение наших предков? Мы празднуем победу промысла Божьего над язычеством, ведь, если бы всего этого не произошло, не было бы христианства на Руси, да и России в целом. Мы празднуем победу Истинного Бога, благодаря которому мы просвещены Светом Истины.
И сегодня, мы воздаем честь Матери Божьей, благодаря которой и совершилось это событие. И, конечно, мы чествуем и прославляем Бога, даровавшего Матери Божьей честь просвещать и спасать нас! С праздником! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!

Возврат к списку