Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.10.2021
Божественная литургия в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении
Божественная литургия в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении
3 октября 2021 г., в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами проповеди.

"Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мк. 8:36)
Дорогие братья и сестры, этим вопросом Господь указывает нам на то, что от земных богатств человеку нет пользы, ведь в любой момент Творец может забрать его душу. Кому останутся банковские счета, дома, машины и всё остальное? Господь также говорит нам об этом и в другом месте Священного Писания: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут» (Мф.6:19–20). А во втором сегодняшнем Евангелии Господь говорит о наивысших заповедях: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет» (Мк. 12:30-31). Как нам кажется это две разные, но по сути одинаковые заповеди: нужно любить Творца всем своим сердцем и человека, находящегося рядом с нами в данную минуту, как самого себя. Мы привыкли заботиться о себе: питать, одевать, умывать. Также мы должны заботиться и о ближнем своём, ведь через это мы спасаем свою душу и становимся наследниками Царства Небесного. Много мы раз слышали эти слова Писания, но живём ли мы в соответствии с ними? Нас окружает сложная жизнь, она бурлит, кипит, бросает нас, как маленькую лодочку, из стороны в сторону, а Божьи Заповеди - это маяк, без них мы погибнем, ведь без ориентира невозможно добраться до цели. Часто храм Божий называют кораблём спасение, где души людей могут найти убежище, тихое пристанище от житейских бурь. А жизнь постоянно затягивает нас, словно болото. Будем же стараться выходить и этой стопкой трясины, выплывать из бушующего житейского моря. Будем стараться быть с Богом, любить своего Творца, исполнять высшую, данную нам всем заповедь, тогда и Господь будет с нами и милость Божья будет с нами. С праздником, с днем воскресным, хранит вас Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!

На предстоящей неделе нас ждет ряд праздников. Во вторник 5 октября Святая Церковь празднует Собор Тульских святых, в этот день в нашей обители будет отслужена одна Божественная литургия в 8.00 утра, а накануне в понедельник вечером в 17.00 состоится всенощное бдение. В четверг 7 октября в нашей обители престольный праздник, так как наш храм освящён в честь преподобного пустынножителя Никандра Псковского. В этот день также будет отслужена одна Божественная литургия в 8.00 утра, а накануне вечером в 17.00 состоится всенощное бдение. 8 октября Святая Церковь чтит память преподобного Сергия Радонежского Чудотворца игумена всея Руси, в этот день состоится одна Божественная литургия, а накануне вечером полиелейное богослужение. 9 октября - день памяти святого апостола Иоанна Богослова и святого Тихона Святителя Тихона патриарха Московского и всея Руси. В этот день также состоится одна Божественная литургия, а накануне вечером полиелейное богослужение. 

Возврат к списку