Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.09.2021
Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Божественная литургия в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
21 сентября 2021 г., в день празднования Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. По окончании богослужения было совершено славление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, после чего архимандрит Клавдиан поздравил верующих с праздником и обратился с пастырским словом. Фото.

Дорогие братья и сестры! Позвольте вас поздравить с днём рождения Царицы Небесной! Сегодня даже хмурая погода за окном не омрачает наши сердца, наполненные любовью к Матери Божьей. Ведь она выше Херувимов и Серафимов, она является чистейшим сосудом, который вместил в себя Сына Божьего, Спасителя мира. Божья Матерь понимала на что она соглашается, понимала, какое служение будет нести ее Сын, знала, что будет страдать вместе с Ним у Креста, знала, что за призыв к любви, за доброту, Спасителя предадут на самую страшную смерть того времени. И это были не только страдания физические. Мы помним, как окружающие люди смеялись над Ним, говоря: «других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдёт с креста, и уверуем в Него» (Мф. 27:42). Несмотря на все это Господь прощал, миловал, благословлял всех. Лишь один разбойник, распятый справа от Спасителя, защищал Его от ругателей. Перед смертью, раскаявшись в своих грехах этот разбойник сказал: «помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твоё! (Лк. 23:42). И в одночасье он стал наследником Царствия Небесного, несмотря на всю свою прошлую жизнь. Этим событием Господь явил Свою великую милость ко всем людям, желающим идти за Ним!

Господь Иисус Христос примерил человека с Богом Отцом, ведь Он был и Сыном Божьим, и  одновременно Сыном Человеческим, как Он часто Себя называл. 

Пережив события Крестной смерти, Воскресения и Вознесения Спасителя, Матерь Божья отправилась в тогда ещё языческую Грецию на Афон, проповедовать Слово Божие. Своими стопами Богородица обошла весь Афон, поэтому он и считается ее уделом и имеет особое благословение Божие.

Мы знаем, что и на Руси есть особый удел Матери Божьей - это Дивеевская обитель. И в годы лихолетья кощунники решили закрыть ее именно в этот праздник, на Рождество Царицы Небесной. И исполнилось пророчество Серафима Саровского, что настанет время, когда обитель закроют, и монахини, как горошины рассыплются по всей Руси. Но Бог поругаем не бывает, и мы знаем, что те, кто разрушал монастыри, выгонял монахинь, расстреливал священников, сами умирали в тяжёлых страданиях. 

Схимницы, матушки, которые жили раньше в нашем монастыре, рассказывали, как в 20-е годы революционеры хотели сбросить огромный литой чугунный крест с монастыря. Пригнали трактора, набросили трос на крест, но он не давался, а лишь гнулся и трос соскакивал. Тогда главный бригадир залез, чтобы закрепить трос понадежнее, в результате трос порвался и рассек ему лицо и шею. Через два дня он умер в мучениях. А крест так и остался стоять, лишь после войны его сняли на реставрацию вертолетом, но так и не вернули. Наверное, его сохранили, и сейчас он стоит в каком-либо святом месте, ведь Господь бережно хранит Свои святыни. Подумайте только, какие были артиллерийские обстрелы в войну, а наш монастырь остался совершенно неповрежденным. Господь промышляет о святых обителях и их реликвиях: в лихолетье добрые люди прятали найденные святыни, а затем возвращали их в возрождающиеся храмы. Так и нам однажды принесли крест с распятием, который сейчас стоит здесь в соборе, на нем Господь изображен с открытыми глазами. Очевидно, когда-то его сняли с какого-то огромного соборного иконостаса. Представляете, какой должен быть иконостас, чтобы его венчал такой крест!

Дорогие наши прихожане, паломники и гости обители, хочется поздравить всех вас ещё раз с праздником, пожелать милости и покрова Царицы Небесной Матери Божьей. Мы знаем, что она может вымолить любого, ибо стоит у престола Божьего и может обращается к Господу, как к своему Сыну. Поэтому наша молитва, обращённая к ней перед святыми ее образами, непременно будет донесена до Господа. Хранит всех Господь и Матерь Божия на многая и благая лета!



Возврат к списку