Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.09.2021
Божественная литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

19 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото. На следующей неделе, во вторник 21 сентября, Святая Церковь празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в этот день в обители состоятся две Божественные литургии, а накануне этого дня, во понедельник вечером, будет совершено всенощное бдение с раздачей благословенного хлеба и помазанием освященным елеем.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Господь наш Иисус Христос говорит в Евангелии: "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня" (Лк. 10:16), ведь Он посланник Вседержителя Бога Отца. Сегодня мы слышали очень глубокую притчу о виноградарях, которые не захотели возвращать урожай своему господину, вплоть до того, что и сына господина убили, чтобы самим овладеть виноградником.
Эта притча о нашем мире, о земле, ведь господин - это Бог, Творец неба и земли. Виноградари - это люди, венцы творения, которых Господь поместил в Раю, чтобы они возделывали его и совершенствовались в добре. Виноград - плоды нашей доброй христианской жизни: любовь к Богу и людям.
Из книги Бытия мы знаем, что человек отпал от Бога, нарушив лишь одну несложную заповедь. Ему захотелось запретного плода и человеком овладели страсти. Так грех вошел в мир, и теперь он во всем. Малое зло породило большее и так дошло до воин, которые не утихают на земле и по сей день. Господь посылал в мир пророков, ни один из которых спокойно не жил, так как их изгоняли, бросали в темницы, убивали. Люди не хотели приносить плоды Господу: свои добрые поступки, любовь, милость к ближним. В итоге Господь посылает Сына Своего в мир, желая, чтобы люди одумались, отошли от греха и побороли страсти, гнездящиеся в сердце своем. Господь призывал всех к высшей заповеди - любви к Богу, которая проявляется через любовь к ближним, потому что все мы дети Творца. Но люди не захотели слушать Сына Божьего, и Его отдали на суд Понтию Пилату, греческому прокуратору, который не хотел казнить праведника. Мы помним, как он умыл руки перед толпой, сказав, что не находит в Нем вины. А народ стал кричать: «кровь Его на нас и на детях наших» (Мф.27:25) и потребовал осуждения невиновного.
Что же Господь с нами должен сотворить, если мы не приносим плодов любви? То же, что садовод делает с сухим деревом: срубает и сажает новое. Поэтому и происходят пандемии, катаклизмы, катастрофы, ведь люди не хотят меняться. Посмотрите вокруг, все погружены в иную реальность: в компьютеры, планшеты, телефоны. Что будет дальше? Время бежит стремительно, года летят, люди не успевают жить полноценной жизнью. Нам нужно с вами остановиться, подумать и постараться жить осознанно, более внимательно. Если вы видите, что кого-то обижают, нужно заступиться. Видите человека на улице, не важно в каком он состоянии, ему нужно помочь, ведь он, как и мы, - творение Божие.


Сегодня мы также вспоминаем чудо совершенное архангелом Михаилом, главой небесного воинства, в Хонех. В хра­ме свя­то­го Ар­хи­стра­ти­га Ми­ха­и­ла в про­дол­же­ние 60 лет ис­пол­нял свое слу­же­ние бла­го­че­сти­вый че­ло­век по име­ни Ар­хипп. Доброй жизнью он мно­гих языч­ни­ков при­во­дил к ве­ре во Хри­ста. Но языч­ни­ки за­ду­ма­ли уни­что­жить храм и од­новре­мен­но по­гу­бить Ар­хип­па. Для это­го они со­еди­ни­ли в од­но рус­ло две гор­ные ре­ки и на­пра­ви­ли их те­че­ние на храм. Свя­той Ар­хипп усерд­но мо­лил­ся Ар­хи­стра­ти­гу Ми­ха­и­лу о предот­вра­ще­нии бед­ствия. По его мо­лит­ве око­ло хра­ма явил­ся архангел, и уда­ром сво­е­го меча обрушил гору и от­крыл в го­ре ши­ро­кую рас­се­ли­ну, в которую устре­милась во­да. Та­ким об­ра­зом, храм остал­ся невре­дим. Уви­дев это чу­до, языч­ни­ки в стра­хе бе­жа­ли, а свя­той Ар­хипп и со­брав­ши­е­ся хри­сти­ане про­сла­ви­ли Бо­га и бла­го­да­ри­ли Ар­хи­стра­ти­га Ми­ха­и­ла за по­мощь. Ме­сто же, где со­вер­ши­лось чу­до, по­лу­чи­ло на­зва­ние Хо­ны, что озна­чает "от­вер­стие" или "рас­се­ли­на".  

Мы помним, как Господь говорил в Евангелии: «истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17:20). Мы должны жить как дети: с чистым, искренним сердцем и непрестанно стремится к Господу. Один уважаемый пожилой священник как-то спросил меня, помню ли я то ощущение, когда только пришёл в храм, как горело тогда мое сердце любовью к Богу? Я ответил, что помню, что мне было тогда около 13 - 14 лет.  Тогда он сказал мне, что если я вновь обрету ту веру, ту благодать, то смогу спастись. Если мы все придём к этому чувству, к осознанию что мы дети нашего Творца, будем уважать друг друга, будем исполнять Закон Божий, то все беды и неприятности отступят. 

Будем же иметь веру крепкую, любить Бога и уважать ближних! С праздником, хранит вас всех Господь и Царица Небесная Матерь Божья на многая и благая лета!



Возврат к списку