Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.09.2021
Божественная литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице. День памяти благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского, в схиме Алексия
Божественная литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице. День памяти благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского, в схиме Алексия
12 сентября 2021 г., в неделю 12-ю по Пятидесятнице, в день памяти обретения мощей благоверного князя Даниила Московского (1652) и перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1724), а также 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, в сегодняшнем евангельском чтении мы слышали как некий юноша, который был с детства воспитан родителями в благочестии, соблюдая заповеди Закона Божия,  увидел великого пророка, мессию и решил спросить о том, как ему быть, как спастись? Господь ему отвечает: «не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.19:17). Юноша ответил: «всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?» (Мф.19:20).  Господь же ответил ему:  если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф.19:21). Но юноша, хотя был высокой духовной жизни, отошёл от Господа, потому что имение его было велико.  Апостолы были поражены и спросили Господа: « Кто же может спастись?». Господь ответил: «человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф.19:26).

И сегодня Господь так управил, что на воскресный день выпала память великих благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, которые защищали нашу Родину, Отечество. Сегодня мы также празднуем 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского. 

Вдумайтесь только, слово Отечество связано со словами отец, родные, предки, то есть это все те, кто остался дома и кого юные воины были призваны защищать. Когда Александр Невский вступил на княжеский престол, ему было около 14 лет, Даниилу Московскому было около 11 лет. Подумать только, для нас это ещё дети, а в то время эти молодые люди уже защищали Отечество. Почему же они это делали? Потому, что эти вражеские походы были направлены на искоренение Православной веры. Но Господу нужно было именно так управить, чтобы молодой юноша повел полки, осознавая опасность насаждение на Руси католической веры.

Многие иностранцы не понимают душу русского человека. У нас другие принципы воспитания, другое восприятие мира.  Даже в революционные времена, в то лихолетье ничего не смогли сделать с душой русского человека. Наша Православная вера истинная, чистая, миролюбивая, ведь ни один завоевательный военный поход не был инициирован Православной Церковью.  Крестовые походы организовывались католической церковью, чтобы навязать свою веру другим народам. Католики считали, что если они захватят и уничтожат  грешных язычников, то те, после насильственной смерти, пойдут в рай, а не в ад, как если бы они остались жить.  На этом мировоззрении строилась их западная цивилизация. Православные никогда так не поступали,  если человек не хочет, мы не можем навязывать ему веру, мы не имеем на это права, ведь любое такое Крещение считается недействительным.  Детей мы крестим по вере их родителей, которые берут ответственность за чадо перед Богом и людьми.

Паки и паки  хочется Вам пожелать в день великих благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, чтобы наша душа была сильна, наша вера крепка, чтобы Господь своей милостью нас покрывал от всех напастей,  бед и скорбей. Пожелать, чтобы эти великие князья защищали пределы нашей страны. Будем хранить веру православную, любить Бога и ближнего, жить в законе любви. Хранит вас Господь и Царица Небесная Матерь Божья на многая и благая лета! С праздником!



Возврат к списку