Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

11.09.2021
Божественная литургия в седмицу 12-ю по Пятидесятнице. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Божественная литургия в седмицу 12-ю по Пятидесятнице. Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
11 сентября 2021 года, в седмицу 12-ю по Пятидесятнице, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители.  После литургии был совершен молебен о страждующих недугом винопития и наркомании.  Фото.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Сегодня в Евангельском чтении мы слышали повествование о Усекновении главы пророка Иоанна Предтечи. Мы помним, что это был великий пророк, с юности он жил в пустыне, вел очень аскетичную жизнь, носил грубую одежду - власяницу, которая постоянно раздражала его тело и смиряло его плоть, он питался  акридами и диким медом. Во время своего служения в пустыне Иудейской он призывал народ к покаянию, говоря «покайтесьибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3:2). Это единственный пророк, которого мы называем пророком Нового и Ветхого Завета. Он был тем светильником, той свечой, который предуготовил путь Спасителю. «И проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его» (Мк. 1:17). А в Евангелии от Матфея мы читаем: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем».(Мф. 3:11). Огонь благодати сжигает в человеке все злое и нехорошее и происходит рождение для новой жизни.

В то время Иоанн Креститель обличал царя Ирода за незаконное сожительство с женой брата Иродиадой. За эти обличения Иоанн Креститель был посажен в темницу. Однажды на пиру, по случаю дня рождения Ирода, дочь Иродиады своим танцем угодила царю и он в нетрезвом состоянии обещал перед знатными друзьями дать ей то, чего бы она не попросила. Иродиада посоветовала дочери попросить на блюде главу Иоанна Предтечи. Царь уважал пророка, и знал, что народ сильно почитал праведника, но не мог ничего поделать и исполнил прошение. Так произошло это страшное событие. Почему же мы празднуем этот день? Потому, что Иоанн окончил свое земное служение, исполнил Богом данное задание, став тем светильником, который предуготовил и освятил путь Спасителю. Русская Православная Церковь благословила по всем храмам ежегодно в этот день совершать молебен о страждущих винопитием и наркоманией, поэтому если у вас есть родственники страдающие этими недугами оставайтесь с нами помолиться, чтобы Господь дал страждущим сил и укрепил их. Чтобы дал им разума и воли не оставаться на бесчестном пиру  царя Ирода, но пребывать на пиру Божьем в Царствии Небесном. С праздником!  Молитвами великого угодника Божьего Крестителя Господня Иоанна да хранит всех нас Господь и Матерь Божия на многая и благая лета!



Возврат к списку