Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.09.2021
Божественная литургия в день рождения наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря архимандрита Клавдиана
Божественная литургия в день рождения наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря архимандрита Клавдиана
7 сентября 2021 года, в день своего рождения, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото. В этот 49-й день рождения отца наместника поздравили духовенство обители, прихожане и паломники, пожелали многих благословенных лет жизни и помощи Божией в духовном служении. Бог даст, в следующем юбилейном году, архимандрит Клавдиан отметит свое 50-летие, 25-летие служения в сане священника и 20-летие служения в качестве наместиника обители. По окончании богослужения отец Клавдиан сердечно поблагодарил всех присутствующих за то, что разделили радость молитвенного общения по случаю празднования своего дня рождения.

От лица братии обители отец благочинный иеромонах Лазарь обратился к отцу наместнику со словами поздравления:

- Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Клавдиан, разрешите поздравить Вас с днём Вашего рождения.  Господь Бог наш «на высоких живый и на смиренныя призираяй» (Пс. 112), несомненно, призрел и на Вас, приведя в эту святую обитель, в этот корабль спасения. Всей полнотой нашего прихода, мы поздравляем Вас с этим замечательным днём и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни.  Мы постоянно видим Ваше заботливое попечение о нашей святой обители: Вы подняли на свою выю непомерную ношу забот о монастыре,  принимаете в своё сердце печали каждого вопрошающего Вас о слове спасения. Желаем премудрости в управлении обителью, дабы Вы могли привести ко спасению всех нас, вверенных Вам чад. Пусть Господь не только оберегает Вас, но и всегда уверенно ведёт и помогает на жизненном пути. Порой бывают и трудные этапы жизни, но Господь милостив к нашим немощам и, как мы знаем, Его «Божественная благодать, немощная врачующая и оскудеваемое восполняющая», да будет всегда с Вами! Поздравляем Вас с днём рождения  и желаем во всём благого поспешения!  Примите, пожалуйста, от нас это просфору, как символ того Хлеба, который питает духовно всех нас.

В свою очередь, отец наместник сердечно поблагодарил братию и прихожан обители:

- Спасибо дорогие отцы, дорогие прихожане и паломники. Сердечно всех благодарю!  Традиционно, это просфору я всегда дарил своей маме, это её очень умиляло и трогало. Ведь день рождения человека - это  прежде всего праздник его мамы,  именно она претерпела множество страданий, приложила много труда, чтобы родить и воспитать своего ребенка. И сегодня, после службы, я также непременно поеду на место упокоения моей мамы и бабушки, чтобы навестить их. Мои собратья по обители, присутствующие сегодня здесь, также простились со своими  родительницами, поэтому сегодня хочется вручить эту просфору Нине Григорьевне, маме ушедшего от нас отца Евлогия.  Ведь Вы у нас всего одна, мы Вас очень любим и желаем здоровья, крепости, душевных и телесных сил.  Мама - это святое, это самое прекрасное, что есть в нашей жизни. Вашего сына и нашего собрата отца Евлогия мы помним, и чувствуем, что его нам очень не хватает.  Спасибо большое всему нашему приходу за сердечные молитвы, за ваши добрые чистые сердца, низкий вам поклон, хранит вас Господь на многая и благая лета!

В завершении поздравления братия и прихожане обители вручили отцу наместнику букеты цветов и памятные подарки.

Возврат к списку