Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

29.08.2021
Божественная литургия в Неделю 10-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 10-ю по Пятидесятнице
29 августа 2021 г., в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители, в завершении богослужения состоялся молебен на начало нового учебного года. Фото. 

По окончании литургии отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня, в Евангельском чтении мы слышали отрывок, где Господь говорит о вере: «если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17:20).  В детстве я размышлял над этим отрывком, понимая, что я верующий и думая, как же я смогу переставлять горы?  Но на самом деле мы мало верующие, колеблющиеся, сомневающиеся в себе, в своих силах, а порой и в промысле Божьем.  В Евангелии также повествуется, как Господь исцеляет бесноватого. И в наше время происходят беснования, которые выражаются не только в  каких-либо безумных действиях, как у этого юноши.  Беснование может выражаться в употреблении наркотиков,  в компьютерной зависимости, когда люди начинают жить в реальности с иными ценностями, в искусственно созданном мире. Ученики Господа не смогли изгнать беса из этого юноши и недоумевали почему. Господь же ответил им: «сей же род изгоняется только молитвою и постом»  (Мф. 17:21).  Только в воздержании, только молитвой, единением с Богом, можно избавиться от этой греховной зависимости. 

Часто люди впадают в крайности, думая, что они либо вовсе не совершают грехов, потому что явно не крадут, не убивают. Или, наоборот, считают себя самыми грешными на земле и каются во всех грехах сразу.  Это тоже своего рода одержимость - духовная прелесть, когда бес шепчет человеку, что он молодец, что он всё исполняет,  у него всё хорошо,  по сравнению с другими людьми, которые живут менее благочестиво. И человек услаждается этими мыслями, что совершенно недопустимо, ведь в наших мыслях должен быть лишь свет, только добро, мир и чистота, мы должны быть духовно здравы. А все наши тревоги, волнения, уныние - это не от Бога.  Хочется пожелать всем нам, чтобы вера наша была крепка, чтобы мы были душевно  и телесно здоровы.  

Сегодня, в эти праздничные дни, когда мы прославляем Царицу Небесную Матерь Божию, желаю всем вам ее покрова!  Добра, мира, благополучия, хранит вас Господь на многая и благая лета.  С днем воскресным!



Возврат к списку