Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.08.2021
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903)
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, обретение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903)
1 августа 2021 г., в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903) архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

Дорогие во Христе братья и сёстры! Когда мы слышим слова Священного Писания в дни памяти святых преподобных отцов, а сегодня мы чтим память преподобного Серафима Саровского, всегда нас охватывает восторг и некое удивление при словах Господа: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Мф. 5.3). Что же есть это нищета духом? Это нищета для мира сего! Я помню, в юности, как многие люди, смотря на нас, семинаристов, не понимали, зачем мы отказываемся от радости и удовольствий этого мира, обрекая себя на крестное служение в Церкви. В те годы около 5% семинаристов принимали монашество, сейчас и того меньше, на них люди смотрели вовсе как на сумасшедших, ведь в 90-е годы с запада к нам хлынул поток пагубной информации, различных вещей и началось навязывание антихристианских ценностей. Многие люди искали тогда новые удовольствия и ощущения. Монашествующие, действительно, являются нищие духом для мира сего, но великими для Царства Небесного. Те, которые не бояться, не стесняются, не смущаются, а идут вперёд, служа Богу и людям молитвой, являясь образцом порядочности и чистоты.

Сегодня с великой радостью я шел в храм, ведь ровно 20 лет, как Господь сподобил меня ступить на эту землю святой обители Щегловского монастыря. Тогда, 1 августа, после окончания богослужения епископ Тульский и  Белевский Кирилл собрал здесь духовенство обители, и решалась судьба этого монастыря. В обитель я приехал из Ясногорска, где занимался строительством нового храма и был благочинным района. Здесь были руины и одна большая мусорная свалка, помню мусора мы позже вывезли 69 двенадцатиметровых полуприцепов. В силу большой занятости тогда многие благочинные отказались от руководства обителью, а когда спросили меня, я согласился. Сначала меня назначили экономом, через 4 месяца исполняющим обязанности настоятеля, а в феврале следующего года наместником монастыря. Прошло много лет, многие отцы нас покинули, но мы чувствуем их молитвенную поддержку. Сейчас они в ином мире, в мире радости, упокоения, а мы на земле еще боремся с искушениями, порой испытываем скорби и лишения. Чтобы нам было легче в этой борьбе будем твердо стоять в вере, уповать на Господа, больше молиться, читать святых отцов, Священное Писание и жития святых.

Сегодня большой праздник великого угодника Божьего преподобного Серафима Саровского, который также терпел много лишений. Мы помним, как он молился 1000 дней и ночей на камне с воздетыми к небу руками, как, однажды, его избили разбойники, после чего, до конца жизни, он ходил согбенным, как он их потом простил, а не ожесточился, понимая, что все это козни лукавого. Наверное, это был последний великий святой Руси после Сергия Радонежского, который, как мы помним, также претерпел множество невзгод: братья выгнала его из основанного им же монастыря, и преподобный Сергий ушёл из своей обители, основывая по пути святые обители, дойдя до нашего Венева монастыря, где по преданию, оставил свой посох.

Истинные христианские подвижники обречены на лишения, на нищету духа, ведь мир их не принимает, но на небесах они получают награду пророков. Хочется всем нам сегодня пожелать мира в душе, любви, чтобы мы брали пример с тех великих святых, чтобы не забывали своих близких и родных, молились за них, как они молятся Богу за нас. Ещё раз поздравляю всех с праздником, желаю покрова Царицы Небесной и ходатайства великого угодника Божьего преподобного Серафима Саровского на многая и благая лета! Хранит всех Господь!



Возврат к списку