Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

10.06.2021
Божественная литургия в день Вознесения Господня
Божественная литургия в день Вознесения Господня
10 июня 2021 года, в день Вознесения Господня, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании Литургии было совершено славление праздника перед иконой Вознесения Господня. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления, после которых отец Ярослав произнес небольшую проповедь.

Сегодня, в завершении Евангельского чтения, мы слышали, что после Вознесения Господа апостолы «поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью» (Лк. 24:52). Размышляя над этими словами, возникает вопрос: почему апостолы уходят с радостью и притом великой? Ведь только что они расстались с очень дорогим и любимым Учителем.  Мы можем представить себе, что бы мы чувствовали при расставании навсегда с любимым человеком, понимая при этом, что больше никогда его не увидим, хотя бы он и обещал нам прислать весть о себе.  Почему же апостолы радовались, когда Иисус Христос покинул их?

Мы помним из Евангелия, что долгое время апостолы не понимали кто же находится рядом с ними:  много раз они ждали от Него земной славы и власти, ждали восстановления царства Израильского. Но, наконец,  увидев Вознесение Спасителя, они поняли, что все это время с ними пребывал Сам Бог.  Уходя, они также осознали, что Бог их не оставит и всегда будет рядом, и Дух Божий, Которого обещал послать им Христос даст им единство с Богом и они смогут вновь созерцать Его, но уже духовными очами.

Сегодня и мы с вами должны радоваться, ведь Иисус Христос - это воплощенный Бог, а не просто учитель или проповедник. Господь всегда пребывает с нами до скончания века! Пребывает в Таинствах Церкви, главное из которых Евхаристия, в которой мы можем соединиться с Ним. С праздником! Возблагодарим Господа!



Возврат к списку