Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.04.2021
Божес­твенн­ая литур­гия в Недел­ю 6-ю Велик­ого поста (ваий). Празд­нован­ие Входа Госпо­дня в Иерус­алим (Вербн­ое воскр­есень­е)
Божес­твенн­ая литур­гия в Недел­ю 6-ю Велик­ого поста (ваий). Празд­нован­ие Входа Госпо­дня в Иерус­алим (Вербн­ое воскр­есень­е)
25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения игумен Алексий обратился к верующим со словами поздравления. 

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим или как ещё его называют в России - Вербным Воскресением. Мы вспоминаем, как в этот день торжественно входил Господь в Иерусалим и все кричали ему: "Осанна Сыну Давидову, благословен грядущий во имя Господне!". Весь Иерусалим торжествовал и ликовал, а Господь шествуя на жеребёнке по этим улицам рыдал, от того, что вся эта толпа, которая сейчас Его прославляет, через несколько дней будет кричать: «Распни, распни Его!». Господь  думал о Иерусалиме говоря: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!» (Мф.23:37). «О, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лк. 19:42-44). И мы знаем, что в 70 году Иерусалим был разрушен римлянами. Поэтому, торжествуя сегодня будем помнить, что мы вступаем в самые ответственные, самые серьёзные дни перед праздником Пасхи, когда каждый день будет напоминать нам о последних днях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, поэтому в эти дни будем особо внимательными к своим делам, чувствам и мыслям, будем внимательны к нашим близким, будем служить не себе, а им, чтобы когда придёт день Воскресения Христова, достойно встретить нашего Господа Иисуса Христа!

На следующей неделе в нашей обители в понедельник, вторник и среду будут совершаться Литургия Преждеосвященных Даров. В среду во время вечернего богослужения состоится общая исповедь для тех, кто хочет Причаститься в Великий четверг, а после вечернего богослужения будет совершено Таинство Соборования или Елеосвящения. В Великий Четверг утром в 8 часов утра в верхнем соборном храме будет совершена Божественная литургия. А вечером будет совершенно богослужение за которым будут прочитаны 12 Страстных Евангелий. В пятницу литургии не положено, поэтому Причащения не будет, в 2 часа дня будет совершен вынос Плащаницы, а в 5 часов вечера состоится Чин погребения. В субботу утром будет совершена Божественная литургия в 7 часов утра, после литургии на протяжении всего дня будет совершаться освящение куличей и пасох до 9-10 часов вечера. Торжественное Пасхальное богослужение начнётся с 23:30, а в полночь начнется Крестный ход, после которого будет совершена праздничная Пасхальная литургия, вторая Пасхальная литургия будет совершаться в нашей обители в воскресение в 8 часов утра.  Дорогие наши прихожане, вспоминая прошлый год, будем надеяться, что в этом году на Пасху нам удастся лицом к лицу торжественно и радостно сказать друг другу Христос Воскресе!



Возврат к списку