Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.04.2021
Божес­твенн­ая литур­гия в седми­цу 6-ю Велик­ого поста (седми­ца ваий). Лазар­ева суббо­та.
Божес­твенн­ая литур­гия в седми­цу 6-ю Велик­ого поста (седми­ца ваий). Лазар­ева суббо­та.
24 апреля в седмицу 6-ю Великого поста (седмица ваий) в Лазареву субботу, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители.  Фото.
В завершении богослужения, архимандрит Клавдиан, от лица братии, поздравил благочинного обители иеромонаха Лазаря с днем тезоименитства: «Ваше Высокопреподобие, дорогой о Господе наш собрат, друг во Христе, прекрасный человек, открытый, добрый, радостный и всех любящий! В отпусте Божественной литургии мы слышали, что Лазарь был другом Господа. Мы знаем, что Бога не надо бояться, его нужно любить и праведный Лазарь любил Господа. Так и наш дорогой отец Лазарь любит все нас, прихожан, паломников. И мы тебя также очень любим, зная тебя, как прекрасного человека, преданного своему Творцу. Хочется пожелать, чтобы Господь всегда пребывал в твоём сердце! Прими от нас поздравления и нашу братскую любовь от всего нашего прихода, от всей нашей большой и крепкой семьи. Желаем добра и мира на многая и благая лета!»

В свою очередь, отец Лазарь поблагодарил отца наместника, братию и прихожан за теплые слова: "Всех вас благодарю за совместную молитву. Мы знаем, что Господь создал всех нас своими друзьями и вложил в нас Свой образ, вселил в рай, но из-за прельщения, неуемного желания, человек утратил связь с Господом, но Творец не оставляет человека. Ради нас с вами Он посылал своего Сына, чтобы вернуть нас в то блаженное состояние, для которого человек и был создан.
Ежегодно церковь нам напоминает о воскрешении Лазаря для нашего с вами назидания, чтобы и мы, взирая на это событие, могли приблизиться к Богу. И, чтобы быть достойными сынами Божьими, нам следует исполнять Его заповеди: " Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам" (Ин. 14:21). В этом и есть наше призвание. Будем стремиться к Царствию Божию не только в вечности, но и здесь в этой земной жизни, будем всеми силами стараться обрести Господа в своем сердце. Молитвами святого и праведного Лазаря да даст нам Господь всем здравия и благоденствия на многая и благая лета! С праздником!"


Возврат к списку