Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.04.2021
Божественная литургия в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы
Божественная литургия в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы
7 апреля 2021 года, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители.  В завершении богослужения братия обители совершила славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы, а по окончании службы по доброй традиции перед соборным храмом в небо были выпущены белые голубки, которые являются олицетворением Святого Духа, символом мира, чистоты и безмятежности. Фото. 

По окончании Божественной Литургии архимандрит Клавдиан поздравил всех прихожан с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и пожелал заступничества и помощи Царицы Небесной.

Слово мира и любви приветствую всех вас сегодня в нашей святой обители в этот удивительный день, когда вся Православная Церковь торжествует, ликует и воспевает: «Радуйся, благодатная Мария, Господь с Тобою!». Сегодня настолько великий праздник, что в народе издавна говорят: "В этот день девица косы не плетет, а птица гнезда не вьет".

Из истории Ветхого Завета мы знаем, что много тысяч лет жили люди в ожидании Мессии, предание о Нем передавалось из уст в уста иудейским народом. Люди знали, что из колена царя Давида родится Спаситель мира. И именно сегодня мы празднуем это событие, тот день, когда вестник Бога Отца архангел Гавриил явился Пречистой Деве Марии и благовествовал ей: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:35). Мария кротко и смиренно  ответила  архангелу: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38). Так в мир пришел Спаситель: Бог и человек. Он полностью воспринял нашу природу, кроме первородного греха, и одновременно оставался Богом. Он понес на Себе грехи всего человечества и взошел на Крест, умер и Воскрес, сокрушил врата ада и вывел всех праведников, вновь открыв людям дорогу в рай.

В этот светлый день хочется всем нам пожелать, чтобы милость Божья пребывала с нами, чтобы лишь благие вести мы получали от близких и родных. И самое главное, чтобы в своё время, по исходе нашей души, мы также услышали благую весть от ангела, который сказал бы нам, что мы удостоены от Господа Царства Небесного. С праздником, дорогие, хранит всех Господь и Царица Небесная Матерь Божия на многая и благая лета!



Возврат к списку