Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.02.2021
Божес­твенн­ая литур­гия в 1-ю приуг­отови­тельн­ую седми­цу к Велик­ому посту. День празднования Иверс­кой иконы Божье­й Матер­и.
Божес­твенн­ая литур­гия в 1-ю приуг­отови­тельн­ую седми­цу к Велик­ому посту. День празднования Иверс­кой иконы Божье­й Матер­и.

25 февраля 2021 г., в 1-ю приуготовительную седмицу к Великому посту, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения, отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Наша обитель является особым уделом Царицы Небесной. Мы знаем множество ее славных образов: "Владимирская", "Казанская", "Тихвинская" икона, но не все сразу вспоминают иконы "Млекопитательница" и "Иверская". А именно эти святые образы были первыми привезены в строящийся Щегловский монастырь. Они стали тем духовным фундаментом, на котором и была основана наша обитель. С Афонской земли в дар было передано три образа: икона Божией Матери "Млекопитательница", великомученика и целителя Пантелеимона с мощами и "Иверская" икона Божией Матери. И это было не случайно, ведь устав обители строился по афонскому образцу. Старались соблюдать и внешнее сходство. Врата монастыря были сделаны по подобию Царских врат, они украшались образами святых. Сверху, на лебедке, спускали "Иверскую" икону – «Вратарницу», чтобы паломники могли к ней приложиться. Когда через несколько лет приехала делегация с Афона, гости были поражена столь коротким сроком основания обители.
К сожалению, не все иконы сохранились: икона целителя Пантелеимона была вынесена из обители в годы советских гонений. Сейчас она находится в Эстонии в Пюхтицком монастыре, об этом свидетельствует дарственная надпись.

"Иверская" икона, которую вы видите сейчас на центральном аналое, была приобретена мною в Грузии. Большую икону, которая висит на южной стене, нам подарили в Тбилиси по благословению митрополита Герасима и самого грузинского Патриарха Илии. Вследствие обострения военного конфликта на границах Грузии, икону пришлось вывозить на грузовой машине засыпанной орехами. Так ее привезли в Москву, а затем она была торжественно доставлена в нашу обитель. Крест, прикрепленный к иконе, является копией креста равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, он был освящён от ее святых мощей. "Иверская" икона «Вратница», к сожалению, пока не опускается, но, в будущем, мы планируем ее подреставрировать и восстановить лебедки для ее спуска.   

Вы знаете, что недавно для нашей обители была написана икона "Иверская", которая, является точной копией афонской иконы, сейчас она находится в алтаре на горнем месте. Хочется упомянуть, что незадолго до своей болезни, духовник нашей обители игумен Михаил освятил эту икону, поэтому для всех нас этот образ Божией Матери будет и памятью о нашем дорогом отце и собрате.
Божия Матерь своим незримым присутствием, через зримые ее образы, благословляет нашу обитель. Спасибо митрополиту Кириллу, Владыке Серапиону, которые помогли возвратить в обитель икону «Млекопитательница», ее вы видите сейчас в соборе. Другая икона, которая находится в малом храме, хранилась у старца Христофора - это была его келейная икона, которую он передал нам. 

Сегодня, хочется пожелать всем нам вместе с видимыми святынями приумножать и внутреннее богатство - благодать Божию, которую мы получаем от святых образов, от Таинств Церкви и от наших добрых дел. Желаю духовного здравия, крепости, сил телесных и душевных, будем достойно готовиться к Великому Посту. С праздником всех вас сердечно поздравляю!

 


Возврат к списку