Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.02.2021
Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее
Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее
21 февраля 2021 года, в Неделю о мытаре и фарисее, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Дорогие братья и сестры, вот мы, по милости Божией, и дожили до подготовительных Евангелий, которые нас ведут в удивительный духовный мир Великого поста: мир духовного очищения и приобретения тех талантов, которые потом нам понадобятся.
Сегодняшнее Евангелие о мытаре и фарисее удивительное. Мы помним с вами, кто такие мытари, они собирали налоги с людей, часто выше положенного и поэтому их очень не любили, а фарисеи - это люди набожные, строго соблюдающие Закон Божий. Фарисей, придя в храм, встал посредине с гордостью. Он исполнял закон, но без любви, без сердца. А мытарь встал поодаль - подальше от Святая Святых, считая себя недостойным великой святыни. Фарисей благодарил Господа за то, что он исполняет закон, не так как другие грешные люди, такие как тот мытарь. Мытарь же напротив, понимая, что он во грехе, не мог ничего сказать, лишь бил себя в грудь повторяя: "Боже! будь милостив ко мне грешнику!" (Лк. 18.13). Спаситель сказал: "сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится"(Лк. 18.14). Гордыня - первый и самый тяжкий грех, ибо Денница, ангел света, первый пал с неба именно из-за гордости. 
Пост, к которому мы приближаемся, излечивает и врачует душу, причем не столько пост телесный, сколько пост духовный. 
Всем желаю достойно подойти к ступеням этой духовной лестницы, будем желать его с радостью, ибо как больной человек бежит в лечебницу, тратя последние деньги, так и нам подобает стремиться к спасительному Великому посту. Всем желаю очистить свою душу, уврачевать сердце, пусть молитва мытаря будет у вас на устах: "Боже! будь милостив ко мне грешнику!". С праздником, с днем Воскресным! Хранит всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!


Возврат к списку