Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

27.09.2020
Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
Божественная литургия в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня
27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, возглавил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница" в сослужении братии обители. В завершении Божественной литургии было совершено молитвенное поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню, после чего отец наместник обратился к верующим с пастырским словом. Фото.

    Крест - хранитель всея вселенныя; Крест - красота Церкве; Крест - царей держава; Крест - верных утверждение; Крест - ангелов слава и демонов язва (ексапостиларий среды и пятка). Господь дал великую силу этому орудию, выражая силу креста, апостол Павел говорит: «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость» (1Кор.1:22–24).  Римляне были в недоумении от того, что христиане прославляют Крест – то орудие, которое приносит человеку страдание и смерть.
    Люди того времени жили по принципу  «кто сильнее - тот и прав» и они не могли выйти за рамки этого мировоззрения, также они постоянно стремились к  удовольствиям: обеспеченные римляне устраивали пиры, где насыщались пищей до такой степени, что насильно извергали ее, а потом ели снова, наслаждаясь вкусом дорогих  блюд. В то время особо процветало распутство и содомский грех.Люди, жившие в такое нравственные обстановке, не могли понять, почему христиане прославляют Воскресшего Христа и Честной Крест - орудие смерти, на который Он взошел. Но мы понимаем, Господь своей плотью распявшись на Кресте пригвоздил к нему грехи всего человечества: и наших праотцев, которые жили во времена Ветхого Завета, и своих современников, и людей, которые родятся в будущем. Своею Кровью Господь искупил всех нас.
    Богословы до сих пор рассуждают, почему Господь вочеловечился и взошел на крест: Господь воспринял нашу природу, чтобы искупить падшего человека. Ведь будучи рожден от Девы Марии Он имел два естества - Божественное и человеческое. Мы знаем, что после своей Крестной смерти, Господь душою сошел во ад и разрушил его оковы, вывел праведников, которые сотни лет ждали этого момента.
    Люди, живя во грехе, сами уже не могли исправить свое падшее состояние и необходимо было вмешательства Бога. Он воплотился и оставил нам Церковь, где человек может примириться с Богом, обрести душевный мир и согласие со своей совестью, через Крест Господь дал нам спасение. Апостол Павел говорит: «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14), но Господь воскрес, поэтому наша вера славна!
Хочется пожелать вам чаще осенять себя крестным знамением, прославляя Крест Господень, чтобы это было нам во исцеление души, чтобы сердце наполнилось любовью. Желаю мира, благополучия и добра вам и вашим близким на многая и благая лета! Хранит вас Господь и Царица Небесная!



Возврат к списку