Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.09.2020
Божественная Литургия в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Божественная Литургия в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
21 сентября 2020 г., архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. В завершении богослужения было совершено славление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, после чего архимандрит Клавдиан обратившись к верующим со словами проповеди поздравил всех с двунадесятым праздником. Фото.

Дорогие братья и сестры! Словом мира и любви приветствую вас в нашей святой обители, где мы в своих молитвах обращаемся к Царице Небесной Пречистой Деве Марии, славя ее рождество от святых праведных родителей - Иоакима и Анны. Недавно, 14 сентября, мы с вами праздновали новолетие - Церковный новый год, и первый праздник этого года - Рождество Девы Марии. Это то событие, с которого все началось. После празднуется Крестовоздвижение, так как именно через Крест Господь наш Иисус Христос, Своею честною кровью, разрушил оковы ада и именно через Крест Бог Отец даровал возможность очищения грехов всему роду человеческому.
Мессию ждали много лет, но тогда Его не приняли жители Святой Земли. Им не был нужен кроткий и смиренный проповедник Царствия Небесного. Они ждали сильного и властного правителя, а проповедник добра, мира и любви многих не устраивал.
Господь своею честною кровью искупил род человеческий, каждого из нас. И теперь все мы имеем возможность стать наследниками Царствия Божьего. От нас требуется лишь любить Бога и ближнего, живя в согласии со своей совестью, ведь наша душа по природе христианка, она стремиться к добру.

Царица Небесная - это сокровище смирения, любви и доброты. Прощать нужно любого, как Господь прощал, как Божия Матерь простила распенателей своего Сына. Людям трудно прощать, многие ведутся на поводу у лукавого, который постоянно напоминает нам про укоры и обиды. Подумайте только, сколько скорби претерпела Матерь Божия, страшно подумать, чтобы было с нами, если бы убили нашего единственного ребенка, а она всех простила, несмотря на крики людей: "Кровь Его на нас и на детях наших!" (Мф. 27:25).
Поистине Божия Матерь - священный сосуд, через который, посредством Духа Святого, воплотился Сын Божий, Создатель мира.
Сегодня,  в этот особенно благодатный день, хочется всем пожелать, чтобы ту любовь, которую мы получили на Божественной литургии, мы хранили в наших сердцах и хранили веру. Испытания веры случаются и в наши дни: мы видим военный конфликт в Сирии, где людей заставляют отречься от Христа, но люди стоят в вере. Молодые священники, монахини, матушки стоят до конца, мученически погибают и получают свои венцы. Будем и мы иметь веру крепкую!
Недавно мы праздновали память Архангела Михаила, а накануне меня поздравил один знакомый военный, еще год назад из Сирии он привёз святыню и накануне захотел подарить нам. На следующее утро, после его отъезда, придя после службы, на которой прославляли архистратига Михаила, я открыл свёрток и с удивлением обнаружил, что в нём была икона архистратига Михаила и архангела Гавриила. Духовно вразумившись, после этого чуда, мы запланировали для обителей написать большую икону этих архангелов.
Часто, в земной суете, мы забываем о духовном мире, в котором постоянно идет борьба добра и зла: падшие ангелы завидуют людям, завидуют нашей свободе выбора и пытаются перетянуть нас на свою сторону. Но Господь промышляет о каждом из нас и своими чудесами вразумляет и укрепляет. Недавно с благодарностью к нам приехала одна семья, которая помогла обители в сборе средств для написания иконы преподобного Стилиана. По его святым молитвам, женщине удалось забеременеть, для них это стало настоящим чудом.

Ещё раз поздравляю вас с праздником, желаю чтобы Царица Небесная покрывала нас своим пречистом омофором, будем славить и благодарить Матерь Божию! Добра вам, мира, любви, благополучия, духовного и телесного здравия! Ждём вас на Крестовоздвижение в нашей святой обители!



Возврат к списку