Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

20.09.2020
Божественная литургия в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением
Божественная литургия в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением
20 сентября 2020 г., в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня прозвучали хорошо знакомые нам слова Священного Писания во всеуслышание, те, что мы часто повторяем - слова Спасителя, сказанные законнику, о высшей заповеди.

Мы помним, как строго исполнялся закон в Израиле, так, например, в субботу нельзя было сделать более 600 шагов, до сих пор это утверждено на уровне государственного закона. Нам трудно представить, но есть даже специальные службы в Израиле, в которых работают приезжие иммигранты, они включают плиту, микроволновую печь, делают уборку, так как израильтянам Закон предписывает в субботу полный покой.

Все мы помним эти слова Господа:  «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37-39).
В свете этого Евангельского повествования хочется напомнить, что Господь не осудит нас за то, что в постный день  мы ненароком съели хлеб с яичным порошком в составе, Он смотрит на то,  не «съедаем» ли мы родных, соседей, помогаем ли мы ближним.
Часто мы слишком много заботимся о своем теле – греем, питаем, одеваем, но забываем об одном  - тело тленно. Придёт время, и оно станет негодным, останемся здесь на земле, а душа пойдёт на Небо, ведь она вечна. Мы должны чаще думать о небесном, вспомним, что говорят Святые Отцы: "помни о часе смертном и вовек не согрешишь".
Будем всегда помнить эти две заповеди, данные Богом, тогда мы исполним весь Закон. Даже в православные праздники, когда не полагается работать, мы не должны забывать о ближних, о нуждающихся, о том, кто просит помощи, даже если этот человек незнакомый и неверующий. Так, если действительно болящему требуется помощь, мы должны её оказать, мы не имеем права пройти мимо - это равносильно тому, что мы снимем нательный Крестик и забудем о Боге.
Только заботясь о ближнем, мы будем настоящими христианами, истинными детьми Божьими. С праздником, добра вам, мира, любви и всего душеспасительного, хранит вас Господь и Царица Небесная Матерь Божья на многая и благая лета!


Возврат к списку