Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.09.2020
Божественная литургия в день рождения наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря архимандрита Клавдиана
Божественная литургия в день рождения наместника Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря архимандрита Клавдиана

7 сентября 2020 года, в день своего рождения, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского, в сослужении братии обители. Братия, прихожане и гости собрались под сводами храма, чтобы совместно помолиться и поздравить отца Клавдиана, пожелать многих благословенных лет жизни и помощи Божией в духовном служении. По завершении богослужения архимандрит Клавдиан выразил благодарность за теплые слова поздравлений и поблагодарил всех, кто пришел в этот будний день, чтобы разделить молитвенное общение и радость. Фото.

В завершении богослужения к архимандриту Клавдиану, со словами поздравления, обратился благочинный обители иеромонах  Лазарь: «Дорогой отец  Клавдиан, от всей братии монастыря, от всего сердца, хотим выразить Вам признательность и поздравить Вас в этот замечательный день, день Вашего рождения. Сегодняшнее Евангельское чтение еще раз подчеркнуло то живое слово, которое Господь дал нам: «Вышел сеятель сеять…» и семя упало в благодатную почву Вашего сердца и всходы этого семени привели Вас в эту святую обитель, под сводами которой мы возносим едиными устами и единым сердцем Славу Господу. В знак преданной любви к Вам, отцу наместнику нашей обители, одна Ваша рука наказывает, а другая исцеляет, примите этот букет цветов от всей нашей братии. Посмотрите на их красоту, даже сам царь Соломон во славе своей не одевался так, как Господь украшает эти цветы. Желаем Вам здравия, мудрости духовной, которая преумножается с годами и передается братии и прихожанам этой святой обители.  Всех благ, помощи Божьей и во всем благое поспешение!»

Игумен Филарет, в свою очередь, также поздравил отца наместника: «Дорогой наш отец Клавдиан, от всей души сердечно поздавляю Вас с днем рождения, желаю здравия, помощи Божьей в нелегком труде, в вашем тяжелейшем крестоношении – в управлении сим монастырем, нашей братией, со всеми ее сложными характерами,  желаю мудрости, крепости, кротости и всех христианских добродетелей. В знак нашего братского единения и молитвенного общего служения примите сию просфору».

В ответном слове отец наместник сердечно  поблагодарил всех присутствующих: «Дорогой отец благочинный, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, всех сердечно благодарю. Спасибо за прекрасные слова, за ваши труды, хору за благолепное пение. Спасибо прихожанам за духовные труды, за ваши молитвы, сердечно  желаю всем мира, любви, милости Божьей, здравия и всего самого доброго на многая и благая лета!»


Возврат к списку