Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

06.09.2020
Божественная литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице
Божественная литургия в Неделю 13-ю по Пятидесятнице
6 сентября 2020 г., в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами слышали притчу, в которой Господь говорит о том, чему подобно Царство Небесное. Один господин насадил виноград и отдал наёмникам, чтобы они трудились на нем. Прошло время, те собрали плоды, и господин посылает своих слуг за урожаем. Но наемники их не послушались и некоторых побили, а кого-то убили. Тогда господин посылает своего сына, чтобы они его устыдились и отдали все, что полагается, но те и сына убили. Что же совершит хозяин с негодными рабами? По словам апостолов: "злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои" (Мф. 21:41).
Посмотрим на эту притчу применительно к нашей жизни. Виноградник - это земля, наемники - люди, это мы с вами, слуги - святые пророки, призывающие людей к доброй жизни, жизни в Законе Божьем. Мы должны понимать, что наша земная жизнь временная, что рано или поздно квартира, машина, работа отнимется у нас. Поэтому нужно помнить о Господе, жить по Его Закону, который не так велик: быть порядочным, уважать друг друга, любить близких, прощать ненавидящих, покрывая любовью. Те наемники не послушали слуг Господа – святых пророков, тогда Бог Отец посылает в мир Сына Своего Единородного - Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Но люди не услышали и распяли Спасителя, Который говорил им о покаянии, смирении, всепрощении. Любовь Божия не знает границ, Господь называет нас детьми своими, и готов все простить, только одно Он просит от нас - любви к Богу и друг к другу, вплоть до молитвы за врагов, чтобы с Божией помощью вразумить их и исправить. Сегодняшнее время трудное: вокруг множество информации, пропитанной грехом. Часто наших детей воспитывает телевидение и интернет.

Господь говорит в Писании о Своем пришествии, когда будут войны, глады, болезни. Сейчас мы видим войны на Ближнем Востоке, вирусную эпидемию, которая покрыла весь мир, множество людей живёт в страхе. Кто-то вынужден лицемерить, говорить ложь во имя правды, оправдывая свои поступки, но это не правильно, это согласие с лукавым.

О каждом из нас есть промысел Божий, но человек своими поступками формирует свою судьбу, мы выбираем каков будет наш путь. Человек - венец творения, но без Бога он ничто. Без Его воли мы ни на что не способны, поэтому не будем уподобляться злым наёмникам, которые погубили Сына Божьего. Будем хранить в сердце только доброе: любовь Божию, Евангельское слово, теплоту той молитвы, которая остаётся в нашей душе после каждой литургии, будем размышлять, выйдя из храма, о своей жизни, о Евангелии.

Хочется пожелать всем вам чаще ходить в храм, ведь только здесь человек очищает свою душу, здесь совершаются Святые Таинства, присутствует Сам Господь. Как без регулярного лечения невозможно исцелить тело от тяжёлой болезни, так и душу невозможно исцелить без храма - без Церкви нет спасения! Не будем смотреть на других, подумаем о своей душе, ведь каждый даст ответ Богу.

Желаю выбрать дорожку спасения, которая есть для каждого, и твердо идти по ней, не оглядываясь по сторонам.  С праздником! Всем добра, мира! Спасибо всем вам за молитвы, за духовные труды. Хранит вас Господь и Царица Небесная на многая и благая лета! Аминь.



Возврат к списку