Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.08.2020
Божественная литургия в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Божественная литургия в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
28 августа 2020 г., в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании литургии было совершено славление празднику Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.
Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами ликуем и празднуем великий день, как говорят в народе - летнюю Пасху, день духовного торжества, день Успения Царицы Небесной Приснодевы Марии. Пресвятая Богородица так возлюбила род человеческий, что, даже уходя на небеса, всем утвердила и показала Славу Божию.
Много лет после Вознесения Господа Матерь Божия слёзно молилась, чтобы скорее быть призванной на небеса. За три дня до ее успения ей вновь является архангел Гавриил: как некогда он принес Благую весть, так и теперь он явился, принеся ей, как благословение Сына, райскую пальмовую ветвь в знак того, что это не видение, и сказал, что через три дня ей предстоит вознестись на небеса. Так и произошло: во Славе Божией явился Сам Господь и забрал ее душу на небеса, а ее пречистое тело было погребено вместе с ее родителями Иоакимом и Анной в пещере. Это был день великого торжества, установленный в назидание нам, чтобы мы не переживали об успении наших близких, а радовались за них. Теперь, после своего успения, ходатает Пресвятая Богородица у престола Божьего за весь род человеческий.
Из предания мы знаем, что три дня апостолы находились у гроба. И вновь нет с ними Фомы, как и тогда по Воскресению Христа, он не пришел вовремя по промыслу Божьему. Так и в этот раз он расстроился, что не видел Матерь Божию и не простился с ней. И ученики решили отвалить камень, чтобы Фома мог проститься с Девой Марией, ведь его не было, когда она преподала последнее земное благословение апостолам. После того как отвалили камень, все были поражены увиденным: так же, как и по Воскресению Спасителя, в пещере лежали только пелены, тела же ее не было - Господь забрал ее пречистое тело на небеса. Иначе и быть не могло, ведь это священный сосуд, который воспринял в себя Бога - Творца вселенной. Воплощение Господа озарило и преобразило телесное естество Девы Марии.
Мы знаем великого святого, которому уже более чем 4 века - это Александр Свирский. Ему было явление Святой Троицы: Божественный свет озарил его, и тело, осиянное этим светом, стало нетленно, даже температура тела сохраняется, учёные не могут объяснить это явное чудо.
Сейчас Божия Матерь - ходатаица за нас. Мы обращаемся к ней, говоря: "Пресвятая Богородица, спаси нас!". Кто может спасти человека от адских мучений? Только Творец. И только Пречистая Дева имеет дерзновение у престола Божьего просить своего Сына о спасении рода человеческого. Святые могут молить Бога, а она одна из рождённых на земле спасает!
Сегодня, также как и на Пасху мы вынесли плащаницу, позже совершим крестный ход. Будем ставить Деву Марию и просить ее о прощении и помиловании, о нас и наших близких, даровать сил душевных и телесных, даровать нам милости Божией и сделать нас наследниками Царствия Божьего. Как дети Божии, мы имеем право просить ее об этом.
Ещё раз сердечно поздравляю всех вас с летней Пасхой! Добра, мира, благополучия, Покрова Пречистой Девы  Матери Божией Царицы Небесной на многая и благая лета!

Возврат к списку