Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

19.08.2020
Божественная литургия в день празднования Преоб­ражен­ия Госпо­да Бога и Спаса нашег­о Иисус­а Христ­а
Божественная литургия в день празднования Преоб­ражен­ия Госпо­да Бога и Спаса нашег­о Иисус­а Христ­а
19 августа 2020 г., в день празднования Преоб­ражен­ия Госпо­да Бога и Спаса нашег­о Иисус­а Христ­а, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы совершил Божественную литургию
в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. В завершении богослужения состоялось освящение плодов нового урожая. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры! Сегодня мы собрались, чтобы прославить Преобразившегося во Славе Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и отметить один из самых почитаемых в Православной Церкви праздников. В народе сегодняшний день называют Яблочным Спасом. Давайте подумаем с вами, что же сегодня за праздник? 
Из Писания мы знаем, что Господь призвал трёх учеников Петра, Иоанна и Иакова с собою на гору Фавор, где показал своим ближайшим ученикам Славу Господа, ту Славу, которая может преобразить каждого человека, достойного Царства Небесного. На горе от Спасителя исходил не обычный физический свет нашего сотворенного мира, но свет нетварный, видимое явление Божественной энергии, Божественной благодати. На Фаворе ученики также увидели, как Господь разговаривает с ветхозаветными пророками Моисеем и Ильей. Это свидетельствует о том, что Иисус Христос принадлежит не только нашему земному миру, Он одновременно пребывает вне времени и вне пространства, принадлежа вечности, и несет Божественную природу. Именно эту природу Спасителя и утверждает глас Божий: "Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте" (Мф. 17:5).
Видя и слыша все это, апостолы пали ниц, страшась величия Божия. Мы не знаем, о чем говорили тогда пророки с Господом, можно лишь предположить, что они возвещали из Писания те места, где говорится о пришествии Мессии, Который спасет людей от греха, страдания и смерти и введёт их в Царство Небесное. 
Поэтому сегодня мы празднуем не день урожая, который в народе именуется Яблочный Спас, а то торжество Славы Божьей, которое видели ученики Христовы: преображение естества тленного в естество иное - нетленное. Мы знаем, что подобное славное тело было у Адама и Евы, которые, по словам старцев, до грехопадения имели совершенное естество: в огне не горели и в воде не тонули. Так и все праведники, кто слушался Господа, исполнял Его волю, соблюдал  Его законы, преобразятся в свое время и облекутся в Небесную Славу.
Сегодня я получил множество поздравлений с Яблочным Спасом от самых разных людей. Откуда же пошло это название? Яблоки - это самый распространенный фрукт, русский аналог винограда, которого раньше не было на Руси, также как верба весной заменяет нам пальмовые ветви. В южных странах, где виноград был очень распространен, установили пост до середины августа на вкушение винограда, чтобы его не скрывали раньше времени и не портили урожай. Традиция видоизменилась со временем, и на Преображение Господне на Руси стали освящать и благословлять на вкушение плоды нового урожая фруктов, отсюда и пошло название Яблочный Спас. Мы празднуем Медовый, Яблочный, Ореховый Спас, освящение различных продуктов приурочено к церковным праздникам, но нельзя их ими подменять. Так, люди не задумываясь идут в храм на Медовый Спас, забывая, что это день Изнес­ения Честн­ых Древ Живот­ворящ­его Крест­а Госпо­дня. Следуя традиции многие люди с нетерпением вкушают освящённый мед, забывая о Святом Причастии.
Дорогие братья и сестры, мы с вами должны ясно понимать, что сегодня день великого торжества, когда Господь, Царь Славы, Сын Божий преобразился: Его человеческое естество изменилось. Такими преображенными можем стать и мы, если будем достойны, множество указаний на это есть в Священном Писании. 
Добра, мира, любви, милости Божией, покрова Царицы Небесной! Желаю всем больше читать Священное Писание и все остальное приложится вам, ведь главная Истина одна - Господь наш Иисус Христос!
Храни вас Господь на многая и благая лета!

Возврат к списку