Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

02.08.2020
Божественная литургия в Неделю 8-ю по Пятидесятнисятнице, день памяти пророка Илии́
Божественная литургия в Неделю 8-ю по Пятидесятнисятнице, день памяти пророка Илии́
2 августа 2020 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнисятнице, в день памяти пророка Илии, братия Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершила Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Фото.

В завершении богослужения отец Лазарь обратился к верующим со словами поздравления.

Сердечно поздравляю всех вас с памятью святого пророка Илии, который был пламенный ревнитель истинной веры и благочестия. В его время израильский народ уклонился в язычество и пророк неоднократно предупреждал нечестивого царя Ахава, что, если он не перестанет поклоняться идолам, то в стране будет голод. Так и произошло, по молитве пророка Господь заключил небо за беззакония людей на три года. Повсюду была засуха, не стало дождя. Голод был такой сильный, что даже Господь жалел людей, но внимал молитвам Илии и не посылал дождя на землю. После истечения этих лет пророк вновь пошел к царю и предложил его жрецам помолиться каждому своему Богу и посмотреть, кто истинный Бог. Жрецы построили жертвенник своим богам, а Илия жертвенник истинному Богу из 12 камней в честь 12 колен Израилевых, он положил жертву на дрова, велел окопать рвом и лить воду на жертвенник, пока ров не наполнится водой. Жрецы весь день взывали к идолу около своего жертвенника, но все было тщетно, а к вечеру, по словам пророка Илии, Господь послал огонь на его жертвенник, попалив дрова, жертву, камни и даже воду. Так пророк Илия доказал, Кто есть Истинный Бог.
Жизнь пророка не была лёгкой, из-за нечестивого царя он был вынужден уйти в горы, где питался хлебом, который приносил ему ворон. Но пророк верил всей своей душой, всем существом в Истинного Бога, показывая всем нам силу истинной веры и молитвы, чтобы мы равнялись на него и имели не робкую надежду, но твердую уверенность в наше спасение. И какие бы дуновения ветров не колебали нашу душу, мы должны верить в Бога зная, что Он силен исцелить наши немощи и восполнить наши недостатки.
Как часто мы слышим за богослужением, что благодать немощная врачует и оскудевающая восполняет. Господь посылает нам всегда то, что необходимо для нашего спасения. Неприятные ситуации будут всегда, ведь, как золото очищается в горниле, так и человек в скорбях. По словам Амвросия Оптинского, если постоянно будет солнце, то все завянет и сгорит, если постоянно будет идти дождь, то все запреет, порой нужен и ураган, чтобы все продувало. Так и в человеческой жизни все направлено на наше спасение, и какие бы ситуации не происходили с нами на жизненном пути, мы должны всегда поступать по евангельским заповедям, стараясь подражать Спасителю.
Через пророков Господь выражает свою волю, так через пророка Исайю Господь говорит нам: "К чему Мне множество жертв ваших? (Ис. 1:11); "Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову." (Ис. 1:16-17). Давайте и мы с вами запомним это и, при каждом удобном случае, будем дарить любовь окружающим нас людям без лицеприятия, ведь в каждом человеке есть образ и подобие Божие. Аминь!
С праздником, всех благ, помощи Божией и всем благое поспешение!

В завершении Божественной литургии было объявлено, что на днях из числа братии был отчислен игумен Феогност: по благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия он был освобождён от должности благочинного и переведен в мужской монастырь г. Новомосковск. По единодушному согласию братии обители, благочинным назначен иеромонах Лазарь. По необходимости, отец Феогност может приезжать в монастырь для духовных бесед с верующими, келья его будет оставаться незанятой.

На предстоящей неделе состоятся празднования, посвященные памяти свя­того ве­ли­ко­му­че­ника и це­ли­теля Пан­те­ле­и­мона:
8 августа в 17.00 состоится Всенощное бдение в нижнем соборном храме, по завершению которого будет освящён источник свя­того ве­ли­ко­му­че­ника и це­ли­теля Пан­те­ле­и­мона
9 августа состоятся две Божественные литургии: в 6 часов утра в храме Накандра Псковского и в 8.30 в верхнем соборном храме. Позднюю Божественную литургию возглавит митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, перед литургией будет отслужен молебен с акафистом в нижнем соборном храме, по завершении литургии состоится Крестный ход вокруг собора обители. 

С августа в большие праздники и воскресные дни в обители вновь будут служиться по две Божественные литургии: ранняя в 6:30 и поздняя в 9:00. Ждём всех вас на богослужения!


Возврат к списку