Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.08.2020
Божественная литургия в седмицу 7-ю по Пятидесятнице в день празднования обре́тения мощей прп. Серафи́ма, Саровского чудотворца
Божественная литургия в седмицу 7-ю по Пятидесятнице в день празднования обре́тения мощей прп. Серафи́ма, Саровского чудотворца
1 августа 2020 года, в седмицу 7-ю по Пятидесятнице, в день обретения мощей прп. Серафи́ма, Саровского чудотворца (1903), братия обители Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершила Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского. Фото.

В завершении богослужения отец Михаил обратился к верующим со словами поздравления.
Дорогие братья и сестры! Сегодня мы вспоминаем день обретения мощей прп. Серафима Саровского чудотворца, который ещё при своей жизни прославился своими подвигами в подражании Господу нашему Иисусу Христу. Он был молитвенник и чудотворец. Только что мы слышали в словах святой молитвы о том, что кто бы к нему не приходил, всегда получал утешение. Старец ко всем обращался с великой любовью, говоря: "Радость моя, Христос Воскресе!".
Ещё при жизни угоднику Божьему являлась Божия Матерь и исцеляла его от недугов, ещё при жизни, Серафим Саровский прославился своими чудесами, слух о которых разошелся по всей России. Множество людей стекалось в Саровскую обитель, обращаясь к нему за помощью.
Святой старец нес многотрудные подвиги: был а затворе, в молчании, 1000 дней и ночей стоял на камне. Перед кончиной ему вновь являлась Матерь Божия с Иоанном Богословом, говоря: "Любимче, ты скоро будешь с нами". Старец отошёл ко Господу стоя в коленопреклонной молитве. Ещё при жизни он говорил, чтобы люди приходили на его могилку и обращались к нему как к живому, так и происходило, и все приходящие получали утешение и исцеление.
В 1993 г. обретены мощи Серафима Саровского. День этот запомнился всем как Пасха Христова, в день празднования на богослужении присутствовала и царская семья Николая второго.
Нет ни одной православной семьи, которая не знала бы этого угодника Божьего, которая не имела бы у себя иконочки этого дивного святого. И сегодня, мы возносим к нему свои посильные молитвы, и он слышит их и, в свою очередь, стоя у престола Божьего молится за нас грешных и недостойных рабов Божиих. Будем же мы всегда помнить об этом великом угоднике Божьем и возносить к нему свои молитвы: "Преподобные отче наш Серафиме, моли Бога о нас!".

Возврат к списку