Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

21.07.2020
Божес­твенн­ая литур­гия в седми­цу 7-ю по Пятид­есятн­ице, в день празд­нован­ия явлен­ия иконы Пресв­ятой Богор­одицы­ во граде Казан­и
Божес­твенн­ая литур­гия в седми­цу 7-ю по Пятид­есятн­ице, в день празд­нован­ия явлен­ия иконы Пресв­ятой Богор­одицы­ во граде Казан­и
21 июля 2020 г., в седмицу 7-ю по Пятидесятнице, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По заамвонной молитве было совершено славление перед праздничной иконой. Фото.

Заступница усердная рода христианского приходит на помощь, когда силы человеческие иссякают и неоткуда ждать поддержки. Так и в то время, когда русская государственность была под угрозой уничтожения, вследствие прерывания династии Рюриковичей, когда князья и бояре за власть и богатства готовы были продать Родину, близких, свой народ и родную землю, когда Патриарх в оковах и заточении не имел права говорить правду, когда многие представители духовенства колебались, склоняясь к унии с католической церковью, когда на московском престоле сидел лжецарь, и Москву оккупировало польское войско, когда все люди были в отчаянии и ужасе от предательства, подлости и лицемерия, помощи можно ждать только от Господа. И она пришла через людей: Минин и Пожарский подняли русский народ, который душою переживал за свою землю, каждый понимал, что Москва - глава русского царства и без нее все распадётся. И, вооружившись, народ, возглавляемый иконой Божией Матери "Казанская" пошел освобождать Москву. Кто мог устоять перед этим натиском? Ведь "Если Бог за нас, то кто против нас?"(Рим 8:31). Царица Небесная помогла людям по молитвам духовенства, старцев пустынников и простых людей "от сохи", молитвами Патриарха Ермогена и многих неравнодушных людей.
Часто этот день называют летней Пасхой, так как для русской земли это был день воскрешение в жизнь вечную, день спасения от греха, проклятия и смерти.
Русский человек может выглядеть слабым, но духовно он силен, силен своим единством и верой, иначе не было бы нашей великой страны. Сколько минуло войн, но русский народ всегда побеждал, поднимаясь на защиту своей земли, своих матерей, жен и детей. Мы знаем, что Бог не в силе, а в правде. Если бы не было правды на нашей стороне, то наша страна давно перестала бы существовать. Но Царица Небесная, видя чистые сердца русских людей, покрыла своим омофором нашу землю, дала утешение и поддержку. Наша земля очистилась через страдания, была омыта и благословлена.
Потрясения необходимы людям, чтобы стряхнуть застарелую греховную скверну: как грязную ткань отмывают, тщательно трут, выжимают, чтобы она очистилась, так и человека необходимо порой встряхнуть, чтобы очистить его душу от зла. И чем больше грязи выходит, тем светлее становится ткань. Так и русская земля возродилась, очистившись страданиями, мучениями, смертями воинов и простых людей, поддерживающих ополчение. Зачастую, мы бываем неразумны как малые дети, и Господь нас вразумляет, порой жёстко наказывая тех, кто утратил нравственное начало своей души.
По милости Божией наш народ пережил множество испытаний, но история повторяется, и мы видим, что происходит сейчас, в наше время, когда человек забывает Заповеди Божии и уподобляется бессловесным животным. Мы знаем, Бог - это правда, милость, истина, и когда эти качества души теряются, грех разрастается, словно опухоль на теле, которая рано или поздно разрывается, порождая болезни и иные бедствия. Сейчас иное время - век информационных технологий, но люди не изменились, и Господь по-прежнему вразумляет нас, но уже другими средствами. Поэтому, мы, невзирая ни на какие искушения, должны любить Бога и ближних, и, если мы этого не поймём, нас вновь постигнут беды и скорби.
Мы знаем из писания, что без воли Божией волос с главы нашей не упадет, наша жизнь всецело зависит от Бога. В современной спешке за материальными вещами, люди забывают о Творце, не успевая накопить духовные богатства, поэтому нам хочется достучаться до вас и ваших близких. Все мы по природе стремимся к добру, но, если мы не даем своей душе духовной пиши, она сбивается с истинного пути. Хочется, чтобы вы услышали меня своим сердцем и передали это своим детям. Желаю вам чаще молиться, ходить в храм, общаться со священниками. Будем искренне надеяться, что такие беды больше не повторятся, что русский народ проснется, что люди исправятся и будут жить с Богом, в любви и согласии со своей душою, совестью и сердцем.
Дорогие мои, очищайте свои сердца, всецело принимайте Господа и благовествуйте о Нем своим близким! Желаю милости Божией, покрова Царицы Небесной, добра, мира, благополучия на многая и благая лета! С праздником иконы Божией Матери "Казанская", с летней Пасхой! Храни всех Господь!

Возврат к списку