Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

08.07.2020
Божественная литургия в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, блгвв. кнн. Петра́ и Февро́нии, Муромских чудотворцев
Божественная литургия в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, блгвв. кнн. Петра́ и Февро́нии, Муромских чудотворцев
8 июля 2020 года, в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти блгвв. кнн. Петра́ (в иночестве Дави́да) и Февро́нии (в иночестве Евфроси́нии), Муромских чудотворцев (1228), архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. Множество верующих притекают для молитвы к святыням обители, испрашивая угодников Божьих о семейном счастье и благополучии, о даровании детей, о помощи в воспитании своих чад и исцелении их от недугов. Фото.

В настоящее время в соборе Богородичного Щегловского монастыря пребывает для поклонения прекрасный список с чудотворной иконы Божией Матери «Млекопитательница». В монастырском храме в честь Никандра Псковского находиться старинный чудотворный образ Божией Матери «Млекопитательница», написанный для этого малого храма обители и сохраненного Божией милостию и монахами неприкосновенным с тех давних пор. Еще до революции он был украшен серебряной ризой. Новорожденный малыш нуждается в материнском молоке, поскольку в нем пища и здоровье, нуждается в ласке и утешении. Пресвятая Богородица, как и всякая мать, кормила своим молоком Иисуса Христа. Потому к Ней молимся и мы, чтобы наши дети росли здоровыми, жизнью своей славили Бога, чтобы радовались, глядя на них, их питательницы.

С недавнего времени в святой обители появилась икона святого преподобного Стилиана Пафлагонского, который получил от Господа особую благодать покровительствовать детям, даже на иконе он изображается с младенцем на руках, память святого празднуется 9 декабря.

Сегодня мы чтим память блгвв. кнн. Петра́ и Февро́нии Муромских, в храмах обители также находяться их святые иконы. Благоверные князья Петр и княгиня Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак. Всю жизнь Петр и Феврония жили в любви и согласии, уважали и поддерживали друга друга. Будучи пожилыми, они ушли в монахи с именами Давид и Евфросиния и жили в разных монастырях. Там они молили Бога, чтобы умереть в один день, себя они завещали похоронить в одном гробу с тонкой перегородкой. 

Святые благоверные князья Петр и Феврония почитаются Церковью как покровители христианского брака. Именно им следует молиться о ниспослании в семью мира, об укреплении супружеских уз, о достижении семейного счастья. Они поставлены в один ряд с апостолами и мучениками и другими великими святыми. И удостоены они такого прославления “ради мужества и смирения”, проявленных ими в хранении заповедей Божиих в отношении брака. Значит каждый из тех кто подвизается в христианском браке и следует их примеру, может быть поставлен в этот ряд и может стяжать венец, которого удостоились святые Петр и Феврония Муромские.

Вся страна празднует сегодня "День семьи, любви и верности", праздник этот является частью забытой традиции нашего народа, возрожден он в 2008 г., при поддержке супруги российского президента Светланы Медведевой. Раньше в этот день совершались помолвки, а уже после окончания Петрова поста пары венчались в церкви. Символом праздника стала простая и близкая каждому ромашка - как символ лета, тепла, уюта, чистоты и невинности.

Любви, мира, добра, благополучия вашим семьям! С днем памяти святых Петра́ и Февро́нии Муромских чудотворцев!


Возврат к списку