Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.07.2020
Божественная литургия в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
Божественная литургия в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
7 июля 2020 года, в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в престольный праздник обители (южный предел соборного храма посвящен Иоанну Предтече), архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обатился к верующим с пастырским словом.

"Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли" (Евр 11:38). Вдумаемся в эти слова апостола Павла: пророки Господа скитались по пещерам, были гонимы, биенны, многие были убиты. Мы знаем, что Священное Писание разделяется на Новый и Ветхий Завет, и пророк Иоанн Креститель был единственный пророк и Ветхого и Нового Завета, ибо он рождён до Рождества Христова, а проповедовал во время земной жизни Спасителя.
О рождении пророка мы знаем из Писания следующее: его будущий отец Захария с женой Елисаветой были в преклонных летах, поэтому услышав слова ангела о рождении сына, они были сильно смущены и удивлены. Даже современная медицина 21 века бывает бессильна в таких случаях. Захария усомнился в правдивости ангельской вести и за это был наказан немотой до тех пор, пока сам не увидел своего сына, и не написал возвещенное тогда ангелом имя Иоанн на табличке, только после этого уста его отверзлись.

Иоанн возрастал и в 30 лет, когда по законам того времени можно было становиться учителем, начал проповедовать Слово Божие. Он вел отшельническую жизнь в пустыне, питаясь акридами (вид саранчи) и диким медом, не имея ни крова, ни постели, из одежды он носил лишь власяницу из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих (Мф 3. 4; Мк 1. 6). Он смирял свою плоть и проповедовал покаяние и крещение во оставление грехов, приуготавливая людей к пришествию Спасителя. Иоанн был тем плугом, взрыхляющим невозделанное поле человеческих сердец для Господа, Который затем сеял на нем Слово Божие.

Мы помним дальнейшую земную судьбу великого пророка. Иоанн обличал царя Ирода Антипу за его сожительство с Иродиадой - женой его сводного брата. Иоанн не мог не открыть истины, ибо уста его говорили лишь правду, обличая ложь и грехи людей. На одном из многочисленных пиров Ироду угодила дочь Иродиады своим танцем. И он, опившись вина, пообещал перед своими знатными гостями выполнить любое ее желание. Спросив у матери что пожелать, она потребовала главу пророка Иоанна на блюде, Иродиада боялась его обличений и не желала терять своего положения. Ирод опечалился, так как почитал Иоанна, но страсть гордыни была сильнее, и он исполнил их просьбу.

Иоанн Креститель - первый пророк среди равных, он стоит в ряду наших самых почитаемых святых. Хочется всем нам пожелать иметь такую же твердую веру и нести свое, пусть небольшое, пророческое и апостольское служение, вразумлять своих родственников, соседей собственным примером с кротостью и благоговением. Многие люди не знают Законов Божьих и могут вследствие их нарушений пострадать. Будем брать пример с честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и ревностно нести свое служение, проповедуя истинные ценности, избегая зла, ведь нет ничего общего у света со тьмой. Будем жить ответственно, с горящим любовью к Богу сердцем, ведь со своих избранных, Господь спрашивает особо.
Порой переживаешь за людей, которые приходят крестить детей и торопят священника, желая скорее сесть за праздничный стол и весело отметить это событие, не понимая, что это Таинство рождения человека в Жизнь Вечную. Все материальное вскоре уйдет, а вечная душа, которая жила недостойно, может навсегда попасть в ад. Мы, как священники, не имеем права пройти мимо и не объяснить молодым родителям смысла Таинства Крещения. Из писания мы знаем, что легионы ангелов ликуют об одной душе спасшийся. В Евангелии от Матфея говорится, что душа человека дороже всего мира, поэтому крестные родители должны понимать свою ответственность за восприемников. 
 
Как верующие мы также не можем пройти мимо подлости, лицемерия этого мира и чужой беды. Наш долг это исправить и остановить. Будем умны, бдительны в жизни, внимательны в изучении Слова Божьего, будем возрастать духовно, уподобляясь святым мужам, которые оставили всем нам пример своего земного жития. Будем делиться этим опытом с нашими близкими. Добра вам, мира, разума, чтобы мы имели уши слышать и понимать. Желаю мудрости духовной и молитвенного покрова угодника Божьего и Крестителя Господня Иоанна! Поздравляю всех с Рождеством честного славного Пророка!

Возврат к списку