Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.06.2020
Божественная Литургия в Неделю 3-ю по Пятидесятнице.
Божественная Литургия в Неделю 3-ю по Пятидесятнице.
28 июня 2020 г., в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Люди по-разному ищут этого Царства, блуждая, словно в лесу, в своем земном бытии, и порой так и не находят покоя и правды Божией.
Мы, маловерные, чаще печемся о земном, благоустраивая лишь внешнюю часть своей жизни: украшаем дома, покупаем машины, заботимся о пропитании и одеждах. Но нашли ли мы правду Божию? Думается мне, мы только подходим к долгой дороге ведущей к ней. Кто-то может сказать, что в те первые года христианства было проще обрести веру, так как многие видели знамения, чудеса, но тогда и люди были другие: чище, открытее.
Несколько дней назад мы ездили посмотреть на явленное Господом чудо. Чудеса не часто происходят в наше время по неверию людей, но в храме Архангела Михаила в селе Урусово Венёвского района было явлено чудо мироточения иконы «Знамение Пресвятой Богородицы», известия о котором дошли уже до Москвы. Приехав, мы отслужили молебен и увидели, как на металлическом кресте обильно выступило нежное, благовонное масло. Также оно выступило на иконе Николая Чудотворца и на иконе Божией Матери. На иконе Богородицы выступили слезки из мира, след от которых увеличился на наших глазах.
Но больше поразило то, что делясь позже этими впечатлениями, фотографиями с другими верующими людьми, я был удивлен скептицизму и неверию некоторых, даже воцерковленных людей. 
Истинная вера есть далеко не у всех, Господь посылает нам знамения, вразумляя тех, кому это действительно необходимо и когда необходимо. Патриарх, в своем письме в нашу епархию по этому поводу заметил, что чудо явлено Господом в это непростое время для укрепления верующих. И, наверное, неспроста это было явлено в простом сельском храме, ведь Господь, посылая нам знамения для утверждения в вере, смотрит на сердце человека, на его готовность поверить, а не на положение и награды.
Хочется также поделиться еще одной хорошей новостью: мы повесили икону преподобного Стилиана в нашем соборе. Из жития преподобного мы знаем, что это святой первых веков христианства, который жил отшельником в пещере, куда стали приводить больных маленьких детей и оставлять на некоторое время. Даже тяжелобольные дети выздоравливали, множество исцелений происходит и по сей день. Все мы знаем, что дети - это великая благость для людей, поэтому мы и решили повесить икону в нашей обители. 
Говоря о святых, известных по всей земле, хочется напомнить, что не нужно забывать о тех, Кому они уподоблялись: Господа и Божию Матерь. Порой, даже для некоторых воцерковленных людей, образ какого-либо святого становиться важнее Самого Господа Бога, они забывают, что блаженная старица Матрона, святитель Николай Чудотворец, великомученик и целитель Пантелеимон и многие другие сами молились ко Господу и благодарили Его за все испытания, которые Господь им посылал.
Порой, мы в своей жизни цепляется за второстепенное, забываем про первоисточник и истину, проявляем меркантильные интересы. Некоторые верующие спрашивают меня: "Почему в Православной Церкви продаются свечи и Таинства совершаются за определенные пожертвования?". Я отвечаю, что это было не всегда: раньше, до революции, на Церковь все жертвовали десятую часть семейного дохода в месяц. Если посчитать, это окажется довольно большая сумма для семейного бюджета. Готовы ли сейчас люди жертвовать столько на храм? А это записано ещё в Ветхом Завете и соблюдается по сей день у иудеев, мусульман и католиков. 
Отвечая на вопросы людей о благоустройстве монастыря, часто приходиться говорить: все, что есть в нашей обители - это слезы или радость людская, все создано на пожертвования верующих. Этим мы и сильны: люди не просто сдают деньги, а участвуют в приходской жизни общины, ведь Церковь - живой организм. 
В заключении, хочется всех вас поблагодарить за молитвы, за помощь обители. Пока нет возможности служить две Воскресные литургии, постепенно мы погашаем задолженности за коммунальные услуги, сейчас оплатили за апрель. Благодаря вам мы выживаем, спасибо всем, ведь каждая ваша свеча - это помощь обители. С Божией помощью мы это преодолеем, пройдем житейские трудности. Очень приятно, что у нас настоящий приход, так как мы вас хорошо знаем и можем поделиться друг с другом радостями и печалями, оказать поддержку, словно в большой семье, в этом и заключается настоящая духовная жизнь.
Хочется пожелать всем нам в земных заботах не забывать о Господе и непрестанно искать правду Божию, которая заключается в добре, милости, долготерпении и сводится к двум заповедям: любви к Богу и любви к ближнему. Хранит всех Господь и Царица Небесная! С праздником!

Возврат к списку