Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.06.2020
Божественная литургия в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы)
Божественная литургия в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы)
7 июня 2020 г., в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании литургии была совершена великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.

Дорогие во Христе братья и сестры! Вся полнота Вселенской Церкви ныне ликует и торжествует, празднуя великий, спасительный, Богоданный праздник Святой Живоначальной Троицы: Бога Отца, Сына и Святого Духа. Господь благословил милостью своей создать святую Церковь: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее". (Мф. 16:18). Также и вчера вечером мы слышали слова Священного Писания, когда Господь обратился к своим ученикам, дунул на них и сказал: "Приимите Дух Свят. Имже отпустите грехи, отпустятся им: и имже держите, держатся". (Ин. 20:22-23). Эти и другие слова Писания говорят нам о созидании Церкви Христовой. 

Сегодня мы слышали из Деяний святых апостолов, что после сошествия на них Святаго Духа они стали говорить разными языками. Учёные люди того времени удивлялись: может ли такое быть, чтобы простые рыбаки, только оставившие свои лодки, не умевшие и писать, стали проповедовать на иных языках на больших уличных площадях. Многие уверовавшие исцелялись и вразумлялись, ибо тогда излилась особая благодать Божия, так как в то время нужно было как можно больше людей привести к Господу. Люди обретали веру и не боялись смерти, во времена гонений смело шли на страдания, бросались ко львам, ибо вера укрепляла и животворила в их сердцах. Это и было начало Церкви. Ведь Церковь - это не храмы, а народ, священнослужители, мы с вами и есть Церковь, глава которой Христос.
Сегодня мое сердце особенно торжествует от того, что я вижу многих людей в храме, которых мы не видели все эти дни. Мы рады, что вы пришли сегодня, в день рождения матери Церкви, ведь святые отцы говорят: "Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец". И как бы не говорили иные люди, что Бог должен быть в душе и этого достаточно, мы знаем, что без Церкви нет спасения. Конечно вера должна быть в сердце, кипеть в душе, но Глава Церкви - Иисус Христос, домашняя молитва лишь дополняет церковную молитву. Также в Церкви мы имеем семь Таинств, данных Богом, семь даров Духа Святого изливаемых на нас. Наша земная жизнь не должна быть препятствием прихода в храм: многочисленные заботы, проблемы, житейская суета не должны нас останавливать. Искушения были, есть и будут, ибо Церковь - это живой организм, это люди, ибо мир во зле лежит, но мы должны понимать, если Бог с нами, кто против нас!
Сегодня мы чтим и прославляем Бога Отца, Творца всей вселенной, Сына Божьего и Сына Человеческого, посланного Богом Отцом, дабы спасти каждого из нас и сделать наследником Царствия Отца Небесного, и Духа Святого, которых в нас животворит, наполняя нас и всю вселенную сотворенную Богом Отцом, жизнью. 
Хочется пожелать, чтобы ту благодать Божию, которую мы сегодня получили, мы приняли всем сердцем, поделились ею со своими детьми, близкими, родными, чтобы любовь Божия изливалась на всех через нас, тогда все поймут, что мы и есть ученики и дети Христовы. Мира, добра, благополучия, милости Божией от всего сердца вам желаем! С Праздником! С днём Святой Троицы!



Возврат к списку