Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

28.05.2020
Божественная литургия в день Вознесения Господня
Божественная литургия в день Вознесения Господня
28 мая 2020 года, в день Вознесения Господня , архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. По окончании литургии было совершено славление праздника перед иконой Вознесения Господня. Фото.
После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами проповеди.
Дорогие братья и сестры! Вновь в писании мы слышали слова о вере. Господь наставлял учеников, когда был на земле, понимая, что будут трудные времена, что будут гонения и много крови будет пролито за веру христианскую, крови мучеников, на которой зиждется Церковь. Чтобы утвердить учеников в вере, Господь по Воскресении является им, пройдя сквозь стену. Мы знаем, что и первозданный Адам обладал совершенным телом: в воде не тонул, в огне не горел. Но ученики подумали, что это призрак. Тогда Господь просит еды, говоря, что дух плоти не имеет, показывая, что Он такой же человек, что пророчество исполнилось и Он Воскрес. 
Мы также слышали и вчера из писания "Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов. Она пошла и возвестила бывшим с Ним, плачущим и рыдающим; но они, услышав, что Он жив и она видела Его, – не поверили. После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение. И те, возвратившись, возвестили прочим; но и им не поверили. Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили." (Мк. 16:9-14)
Подумать только, сами апостолы, которые были у гроба Спасителя, которые видели Его и слушали учение Господа, и то веры не имели. 
Через писание Господь, обращается к нам, говоря, что блаженны те, которые не видели, но уверовали, а это мы с вами! Конечно наша вера - это пока только маленький росточек, но желаю всем, чтобы он возрос, стал большим деревом, которое может вознестись в небеса и принести достойный плод. Хочется уподобиться апостолам в их вере, как преподобные, наши святые, уподобились им. Апостолы же уподоблялись Спасителю, почти все они пострадали за веру, проповедуя любовь. Мы знаем главные заповеди: любовь к Богу и любовь к ближнему. Любить Бога трудно, это не просто слова, это дела, это мученичество, крестный путь. 
Сегодняшний праздник о многом говорит: о вере, о правде, о том, что мы должны совершать. Много мы говорили о сегодняшнем времени, о пандемии. Господь пропускает это для нас с вами, чтобы сберечь, вразумить хотя бы малое свое стадо. Пока люди не осмыслят происходящее, пока не переоценят свою жизнь, все это будет продолжаться. Люди учатся только на своих ошибках. Пока люди не поймут, что все земные богатства тленны, пока не поймут, что главное сокровище нужно собирать на небесах, болезни будут продолжаться.
Сколько мы знаем мучеников, которые отдали свое большое богатство за Христа: святая Варвара, Екатерина, Георгий Победоносец, Дмитрий Солунский. Главное богатство - святая, добрая жизнь. 
Мы видим, что происходит в мире, последние времена, возможно, не за горами. Сейчас от нас пока не требуется отдать жизнь за Христа, но кто знает, что будет завтра. Хочется спросить себя: "Где наша вера?". Бактерии, вирусы были, есть и будут: учёные говорят, что каждый день порядка 2000 вирусов опускаются с пылью на землю из космоса. Почему же мы не болеем всеми ими? Может Господь не позволяет им размножиться? 
Пока люди не исправятся, пока не услышат слов Спасителя, пока не перестанут жить механически, удовлетворяя лишь телесные потребности, болезни и страдания будут продолжаться. Ведь душа также требует питания: Слова Божьего, Святых Христовых Тайн. Молитва дома - это хорошо, но без храма, без Церкви душа не получает главного - Святого Причастия. Люди питают тело, а душа жаждет. И, когда она долго не получает питания, если Божией благодати там нет, ее занимает иной дух. Человек становится жестокосердным, даже запрещает родным и близким идти в храм, говоря, что там можно заразиться, хотя сам недавно был во многих магазинах и пользовался общественным транспортом. Таким людям нужно честно себе признаться, что он пустой человек, бесплодный, как та смоковница. Даже если человек работает, но заработок тратит только на себя, для личной выгоды, он духовно умирает. 
Господь всех нас любит, желает нам сердечного покаяния. Он готов каждого простить и принять. Будем же мы достойными учениками Спасителя, будем слушать Писание, его святые слова не просто ушами, а сердцем.
Желаю нам сердечного покаяния, веры непостыдной, любви не лицемерной, а истинной, тогда и Господь будет с нами, и никакая зараза не будет нам страшна. Ведь, если Бог с нами, кто против нас! Мира, добра, благополучия! С праздником вас, Святого Вознесения Господня! 

Возврат к списку