Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.05.2020
Божественная литургия в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар
Божественная литургия в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар
22 мая 2020 г., в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

Дорогие братья и сестры! В сегодняшний день, когда ликует и торжествует православная Церковь, мы празднуем день памяти великого угодника Божия Чудотворца Николая. Все вы, наверное, читали его житие. Как вы думаете, если бы он тогда не встал на защиту Церкви, если бы не ударил еретика Ария по щеке, какая бы сегодня была наша Церковь? На Вселенском Соборе, где участвовал сам император Константин Великий, где было множество архиереев, он не испугался и вступился за догматы Церкви. Конечно, многие возмутились. Со святителя Николая сняли панагию и омофор. Но потом, когда ночью многим явилась Царица Небесная в видении, где она сама вновь возлагала на святителя Николая знаки отличия, на утро уже ни у кого не было сомнений, что это угодник Божий.
Также мы знаем о чуде Спиридона Тримифунского, когда он сдавил камень в руке, и из него вышло пламя и вода, а глина осталась в руке святого. Так и Троица едина и нерушима: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Арий же искажал эти догматы.
Также Николай Чудотворец не побоялся вступиться за невинно осужденного, которого хотели казнить. Николай остановил судилище при всех: при губернаторе, воинах. Все знали, что он человек Божий, и никто не посмел его остановить, так как знали, что он никого не боится, кроме Бога и готов за Христа взойти на крест.
Ему приносили множество денег, которые он тут же раздавал малоимущим, хотя и сам спал на простой циновке.
Кто-то сегодня готов на такое? Священство, архиереи, верующие? Кто-то готов за веру и правду, за Христа идти до конца? Вера без дел мертва: не достаточно просто прийти в храм, поставить свечку и, отстояв богослужение, уйти домой. Господь потому узнает, что мы его ученики, если будем любить друг друга и доказывать это делом, а не только словом и помышлением.
Сегодня многие боятся вируса, боятся выходить из дома, порой боятся даже своих близких. А если бы Николай Чудотворец боялся, то человека бы казнили, догматы веры бы не сохранили. 
Порой смотришь на все и переживаешь за людей, которые не ходят в храм из-за страха и продолжают молиться дома, забывая, что без Церкви нет спасения! "ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них" (Мф. 18:20). Нам дана великая возможность молиться за других людей в Церкви, даже ангелы нам завидуют. Но, чтобы молиться, нужно иметь сильную веру, как говорит Господь в Евангелии от Матфея: "если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда », и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"(Мф. 17:19).
Пример всем нам - земная жизнь Николая Чудотворца, его вера, стойкость, праведность. Как мы его только не называем: и угодник Божий, и великий Чудотворец. Русские люди любят святителя Николая, в храм, где находятся его мощи, приезжают автобусами русские паломники. Они буквально бегут толпой к мощам приложиться, и это правильно, это показатель открытой и простой души русского человека, в которой нет лукавства. Таким и был святитель Николай. Он боролся за правду не боясь ничего, ведь, если Бог с нами, кто против нас?!
Будем и мы бежать к Богу, не взирая ни на что. Будем иметь веру непоколебимую, которая подтверждается делами, веру крепкую, истинную, кипящую в душе. Не будем бояться, ведь, если бы Александр Невский в 20 лет побоялся выйти на битву со шведами, половина России была бы возможно католической, если бы Дмитрий Донской не пошел на Куликово поле, возможно, были бы мы сейчас мусульмане. Люди не боялись отдавать материальное, даже собственную жизнь за духовные богатства. Будем же и мы жить не только земными интересами, но и духовными. Достоевский писал, что можно пройти всю Россию, войти в дом богатого дворянина или в избу бедного крестьянина, но всегда там будут три иконы: Господа Спасителя Иисуса Христа, Божией Матери и Николая Чудотворца.
Желаю вам милости Божией, душевных и телесных сил, здоровья! Пусть благословение и заступление великого угодника Божиего Николая Чудотворца будет со всеми нами! Хранит всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета! С Праздником! Христос Воскресе!

Возврат к списку