Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.05.2020
Божественная литургия в неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц
Божественная литургия в неделю 3-ю по Пасхе, свв. жен-мироносиц
3 мая 2020 г., в неделю 3-ю по Пасхе, день святых жен-мироносиц, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, возглавил Божественную литургию в главном соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.
Дорогие братья и сестры, на душе радостно, что мы с вами встретились, пусть и не в полном объеме. Слава Богу, что мы все сегодня собрались вместе, «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). Спасибо вам за ваши молитвы, труды. Сказать что мы с отцами сильно переживали все это время - это ничего не сказать! Мы испытывали душевные терзания, мучения, переживания. Нам очень вас не хватало, нам было очень тяжело! Хочется всех вас поздравить с днем памяти жён мироносиц, пожелать, чтобы Господь нас укрепил, вразумил. Чтобы мы имели душевные и телесные силы и никакая болезнь не коснулась ни вас, ни ваших семей, чтобы благословение Царицы Небесной было с вами. С праздником, всего самого доброго! Вспоминая слова патриарха Пимена, который говорил, что "белые платочки" все вынесут, понимаешь, что те жены, мамы, бабушки, женщины, которые после войны приходили в храм, на кладбище со своими душевными ранами - они то и сохранили веру. И никакие власти не могли их остановить и сломить их дух.
Мы должны помнить, что оторвать человека от храма очень легко, привить веру значительно труднее. Душа человека, как растение, чтобы вырастить ее нужно много ухаживать и заботиться о ней, а вырвать же и сломать значительно легче.
Хочется поделиться с вами историей, произошедшей на Радоницу в нашей обители. Одна женщина, лет под 90 шла к храму, в парке ее остановили полицейские, обращаясь к ним она сказала: "Внучки, у меня родных уже никого не осталось, нет ни мужа. ни сына, возможно я до следующей Радоницы и не доживу". Ее пропустили, и до храма она дошла. Мы знаем, что Бог не в силе, а в правде, на таких бабулечках наша Церковь и зиждется. Спасибо всем вам еще раз, за молитвы, за ваши духовные труды! С праздником, Христос Воскресе!
 

Возврат к списку