Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

07.04.2020
Божественная литургия в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы
Божественная литургия в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля 2020 года, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. После Причащения Святых Христовых Тайн братия Богородичной Щегловской обители совершила славление у иконы Благовещения Пресвятой Богородицы. Фото.

В завершении богослужения отец наместник обратился к верующим со словами поздравления.

Дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим торжеством души в каждом из нас, с великим праздником  Благовещения Пресвятой Богородицы. Как говорится в народе в этот день: «Девица косы не плетет, птица гнезд не вьет».

Очень радостно всех вас видеть! Грустно было смотреть на полупустой храм в среду на Мариино стояние. Хочется искренне надеяться, что все, кто не был на службе в тот день, самостоятельно прочитали дома весь Великий покаянный канон Андрея Критского.

Мы видим, что происходит в мире, но мы не должны оставлять молитву. До нас доходит информация о священнослужителях из Европы. Одному батюшке было 80 лет, он был уважаемым священником. Когда он заболел, ему выделили отдельную палату, аппарат вентиляции легких, но он отказался от него в пользу одного молодого человека, которому аппарат не достался, а сам отошел ко Господу. Это жертва, жертва своей жизнью ради другого человека. Мы понимаем, что на все воля Божия, Он нас сотворил и промышляет о каждом из нас.

2000 лет тому назад архангел Гавриил благовествовал слова Спасителя Деве Марии, девочке, которая с малых лет была в храме, всю жизнь свою она соблюдала чистоту телесную, и Господь благословил через нее воплотится Сыну Божиему, чтобы разрушить врата ада и уничтожить смерть, которой теперь, как таковой не стало. Господь вывел праведников из ада. Мы знаем, что смерть вошла в мир через человека, и он был порабощен ею. Разрушить врата ада можно было также только через человеческое естество. Так, Господь воплотился в сей мир и сокрушил эти врата, чтобы смерть уже не была властна над человеком, и мы могли бы стать наследниками Царства Небесного.

Хочется пожелать, чтобы молитвами Матери Божией, честнейшей из Херувим и славнейшей из Серафим, мы наследовали Царство Небесное, чтобы узы греха и оковы ада отпали и Господь ввел бы нас в жизнь вечную. Добра, мира, Божьего благословения всем вам!

Ждем вас на Лазареву субботу с утра на литургию, вечером на всенощное бдение, и, конечно, на Вербное Воскресение. Следующая неделя будет серьезная: подготовительная к Пасхе Христовой. Многие спрашивают про соборование, возможно, оно будет в храме или на улице, как это делают в Москве, но для наших постоянных прихожан.

Хранит всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета! С праздником!


Возврат к списку