Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

05.04.2020
Божественная литургия в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской
Божественная литургия в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской
5 апреля 2020 г., в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

 "Вера твоя спасла тебя, иди с миром" (Лк. 7:50)

Дорогие во Христе братья и сестры, давайте с вами поразмышляем над вторым Евангельским чтением, в котором говорится о пришедшей к Господу блуднице Марии Магдалине. Этот отрывок читается в память о преподобной Марии Египетской, которая также была блудницей, но она раскаялась, ушла в пустыню и уподобилась Господу. В Писании говорится, что Мария Магдалина пришла в дом некого богатого фарисея Симона, где Господь возлежал и беседовал со своими учениками. Все знали, кто была Мария Магдалина, а для ортодоксальных иудеев даже пребывание с блудницей рядом считалось грехом, тем более разговор с ней. Мария падает в слезах перед Господом, слезы капают на Его ноги, рыдая она отирает пыль со стоп Спасителя. Видя это, фарисей, пригласивший Его, подумал: "если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница" (Лк. 7:39). Господь отвечает ему: "Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги" (Лк. 7:44-46). Тогда елей считался признаком достатка, масло предлагали почетным гостям, для нанесения на руки, лицо, а миро - это особое дорогое  благовонное масло. Таким образом свой возможно греховный заработок Мария Магдалина потратила на сосуд с миром, в предании говорится, что услышав Слово Господа, она раскаялась и полностью отсекла свое греховное прошлое.

Также мы слышали сегодня притчу о должниках, в которой говорится, что кому больше прощается, тот больше благодарит и любит. Так Мария Магдалина возлюбила Господа и твердо поверила, что Он ее простил. Современный человек также раскаивается в соделанном, но зачастую это происходит в результате болезни, или какого-либо несчастья, а Мария Магдалина и Мария Египетская сами пришли к Господу, их никто не гнал. Они пришли с чистосердечным раскаянием, и потом всю жизнь они своим подвигом доказывали веру и любовь к Богу.

Господь вразумляет людей и события, происходящие в мире, это показывают: человек нарушает Заповеди и Бог попускает болезни, эпидемии, природные катаклизмы, чтобы человек осознал свои грехи.

Будем стараться уподобиться двум великим подвижницам, которые своей жизнью показали, как нужно любить Бога. Господь всем отверзает врата рая, а от нас с вами зависит войдем ли мы в них или останемся во грехе.

Первые мученики кровью доказывали свою веру, нам же с вами нужно просто прийти в храм Божий. В свете последних событий порой слышишь от людей, что на вербное воскресение они будут освящать ветви перед телевизором, а позже также поставят перед экраном куличи и пасху. Можно посоветовать таким людям вместо семейного ужина, просто вместе посмотреть кулинарную передачу и идти спать. Будем с вами помнить, что Святой Дух перебывает в Церкви, в храме Божьем и благодать не передается через экран.

Дорогие мои, сегодня всем хочется пожелать особой крепости духа, милости Божьей, все возможно верующему, главное своими поступками Его не предавать. Хранит всех Господь и Царица Небесная на многая и благая лета! С днем Воскресным!


Возврат к списку