Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

22.03.2020
Божественная литургия в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную
Божественная литургия в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную
22 марта 2020 г., в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божьей Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим со словами проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня мы слышали очень вразумительные слова Святого Евангелия: "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" ( Мк. 8:38). Также мы помним и другие слова писания: "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою? ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Мф. 16:25).

Сегодня люди боятся коронавируса - одной из разновидности гриппа, люди бояться болезни телесной, а греха не бояться делать и детей своих не учат праведной жизни. Господь творец вселенной, у него все есть, но мы, его создания и нуждаемся в нем, самая сильная молитва - благодарственная, когда мы восхваляем Господа, но мы очень редко так молимся. Вспоминая себя ребенком удивляешься, как можно радоваться всему: солнцу, снегу, чистому небу над головой. Вспоминая  детство понимаешь, что тогда было мало продуктов, но все они были вкусные, сейчас мы видим изобилие всего, но это не приносит радости. Все от того, что мы были чище, добрее, поэтому все было по-другому.

Нам нужно стараться вернуться в то состояние души. Один уважаемый священник, протоиерей, как-то сказал мне: "Ты помнишь, как ты впервые пришел в храм, как пела и радовалась душа, как ты порхал, если ты вернешься в то состояние души, то будешь спасен". Наверное так оно и есть, мы помним, какая живая была вера, как мы ко всему относились, как радовались. Сейчас же мы думаем - как нам не заболеть, надевать или не надевать повязки. Недаром крест выносится в середине поста для укрепления наших телесных и душевных сил.

В праздник 40 мучеников Севастийских, по традиции, также пекут "жаворонков", они символизируют души праведников, которые возносятся на небо. Наши повара также испекли сегодня для вас этих постных птичек.

Сегодня моей маме монахине Софии было бы 76 лет, когда ее спрашивали о смерти она говорила, что умирать не страшно, страшно дать ответ Богу. Смерть - момент перехода, после нее человеку уже ничего не надо, все земное остается здесь, только добрые дела, поступки и веру человек уносит с собой.

У нас появились новые святыни: с правой стороны от входа, в киоте, находится епитрахиль патриарха Пимена, в который он с молитвой прошел весь Афон, и образ креста святой равноапостольной Нины. Его освещали от частей креста, с которым ходила святая равноапостольная Нина. Он был мною привезен из Грузии по благословению митрополита Герасима. Крест расположен рядом с Иверской иконой, приведенной также из самой Иверии, то есть Грузии. Икону написали в 2008 году, когда там шли военные действия, по благословению патриарха Грузинского Илии, в Троицком соборе. Икону писал архимандрит Серафим - глава иконописной школы.
У нас в соборе множество святынь: мощи блаженной Матроны Московской, святителя Николая Чудотворца, великомученика целителя Пантелеимона, привезенные патриархом Пименом с горы Афон. Эти святыни постоянно находятся в храме для поклонения.

Но хочется напомнить вам, что главное Таинство - Божественная литургия. Ничего выше не может быть, ни одна святыня, ведь все они благословляются от Божественной литургии, это самое главное.
Кто-то говорит, что Бог у него в душе, и не ходит в храм. Но разве можно прийти в магазин и насытиться, посмотреть на больницу или на лекарства и исцелиться? Так никто не делает. Люди забывают приходить к самому главному врачу, который исцеляет наши души, - нашему Господу Спасителю!
Желаю всем сил душевных и телесных, разума, духовной крепости силами изнесенного животворящего Креста Господня. Желаю, чтобы Господь нас укрепил на середине пути к Пасхе Христовой, чтобы вразумил наших близких, очистил. Всем крепкого здоровья! Помните слова священного Писания: "Если Бог за нас, кто против нас"(Рим. 8:31). Будем твердо стоять в вере. Господь нас укрепит, даст сил. Главное, чтобы мы искренне этого хотели. С праздником! С днём Воскресным!



Возврат к списку