Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

15.03.2020
Неделя 2-я Великого поста. День памяти иконы Божией Матери, именуемой «Державная»
Неделя 2-я Великого поста. День памяти иконы Божией Матери, именуемой «Державная»
15 марта 2020 г., в Неделю 2-ю Великого поста, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Державная», архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

В завершении богослужения благочинный обители отец Феогност обратился к верующим со словами проповеди.

Сегодня мы слышали Евангельский отрывок о том, что Господь наш Иисус Христос проповедовал в Капернауме, в доме, где было множество народа. Люди принесли к Нему расслабленного, то есть парализованного человека, лежащего на носилках, но они не могли пройти из-за множества народа, тогда они открыли кровлю дома и спустили, его через крышу. Видя веру этих людей, Господь исцеляет человека.

Матерь Церковь предлагает нам этот отрывок в завершении второй недели Великого поста для поддержки тех, у кого опускаются руки, кому тяжело бороться со своими страстями. Порой наши грехи так нас одолевают, что нет возможности «духовно пошевелиться», даже молитвы не помогают. В таких случаях нас может укрепить Господь через Святое Писание. Четыре человека, которые несли одр символизируют четырех Евангелистов. Читая Писание, мы принимаем благодать Божью, которая нам помогает, укрепляя нас с вами, исцеляет нашу душу, дает силы для продолжения духовного пути. Также Писание очищает душу от забвения, самообмана, неведения и прочих грехов. Оно говорит, чтобы мы возлюбили Господа Бога всем сердцем своим, всею душою и всем разумением своим и ближнего своего, как самого себя, в этом все заповеди Божьи!

Казалось бы, нам тяжело нести наш крест, но Господь укрепляет нас, напоминая «Иго Мое благо и бремя Мое легко» (Мф. 11:30). Мы должны взывать к Господу за помощью, ибо помним Слово Божье: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Иоан. 5:15). Поэтому ежедневно необходимо прочитывать главу Евангелия и две главы святых апостолов, так через них Святой Дух открывает волю Господа. Также мы сегодня празднуем память иконы Божьей Матери «Державная», которая была явлена после отречения от престола царя Николая второго, когда власть перешла в руки безбожников. На иконе Богородица изображена со скипетром и державой. Явление этой иконы укрепило верующих, давая им понять, что сама Матерь Божья берет на себя руководство над землей Русской.

Будем же просить Господа молитвами Матери Божьей и Его угодников достойно пройти поприще Великого поста и достигнуть Воскресения Господа с дарами Святого Духа, очищающий нас от грехов и страстей! Поздравляю причастников с принятием Святых Христовых Тайн!



Возврат к списку