Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

16.02.2020
Божественная литургия в Неделю о блудном сыне
Божественная литургия в Неделю о блудном сыне
16 февраля 2020 г., в Неделю о блудном сыне, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.


На небесах ангелы Господни ликуют и радуются об одной душе спасшейся!
Сегодняшняя притча повествует о том, что у довольно богатого человека было два сына. Младший сказал отцу: "Отче! Дай мне следующую мне часть имения" (Лк.15:13). Отец отдал ему пол имения. Тот, забрав все, расточил всю свою часть, живя распутно вдали от отца. В конце концов, когда уже ничего не стало, младший сын прибился к одному человеку,  у которого был скот, тот ему разрешил пасти свиней. В Евангелие сказано, что младший сын так хотел есть, что даже рад был съесть рожки, которыми питались свиньи. Но даже этого ему не давали. И он подумал, что каким бы он не был бы плохим, грешником, предал отца, но даже рабы у его отца живут лучше. Он решил попросить у отца прощения. Отец, видя сына своего, сильно возрадовался и дал указание: "Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться (Лк.15:22-15:23).


Он радовался, что сын вернулся живым. Каким бы он не был, пускай больным, изможденным, но вернулся.
Позже с поля пришел старший брат, и увидел, что все веселятся, спросил у слуги, что там происходит? Слуга ответил:" Брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым" (Лк.15:27). Старший сын осердился, что его младший брат плохо с ними поступил, а теперь отец устроил ему пир. Старший сын сказал отцу: "Вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими, а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудниками и пришел, ты заколол для него откормленного теленка" (Лк.15:29 - 15:30). На что отец ответил: "Сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся" (Лк.15:31-15:32).
Кто же такой тот сын, который ушел, прокутил все и вернулся? В большей степени это все мы с вами. Об одной душе спасшейся ангелы ликуют на Небесах, так и мы, получаем большое духовное наследство, рождаясь в этом телесном мире, Богом сотворенном. Мы можем стать наследниками Царствия Небесного. У нас с вами есть свобода выбора: можем пойти направо или налево, прямо или назад, а ангелы творят только волю Божию. Человек создан по образу и подобию Божию. Но часто мы творим свою волю, не слушая Бога, хотя имея наследство, мы тратим его телесно,  только на материальные блага, живя на этой земле. То наследство, которые нам даёт Господь, мы расточаем в молодости, думая что в старости будет время вести духовную жизнь, ходить в храм, читать книги. 


Давайте же мы не будем уподобляться младшему сыну, который в порыве эмоций своих, растратил все. Ведь рано или поздно человек предстанет пред Богом. Хочется пожелать всем нам, чтобы мы взвешивали на своих духовных весах наши поступки и действия. Чтобы Господь, видя наше желание раскаяться, быть лучше, добрее, светлее, принял наши молитвы, увидел наше чистое и открытое сердце, чтобы Господь коснулся нас Своим перстом, своею благодатью, чтобы Господь вошёл в наши сердца, ибо Господь есть добро, Господь есть любовь, Господь есть мир, Господь - Творец всего. Он наш Отец Небесный.

Всем, дорогие мои, желаю здравия, благополучия, милости Божией, покрова Царицы Небесной Матери Божией, почаще читать священное писание, поглубже в него вникать, пусть прочитаны будут 2-3 строчки, небольшой абзац, но понятно, о чем говорится, ибо каждый знак препинания о чем-то говорит. Прошу быть повнимательнее ко всему, потому что жизнь проходит быстро и мы не знаем, что будет завтра.

Добра, мира, благополучия, любите Бога, любите друг друга, и Господь будет со всеми нами. С воскресным днём! Хранит всех Господь и Царица Небесная Матерь Божия!


Возврат к списку