Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

12.02.2020
Собор вселенских учителей и святителей Васи́лия Великого, Григо́рия Богослова и Иоа́нна Златоустого
Собор вселенских учителей и святителей Васи́лия Великого, Григо́рия Богослова и Иоа́нна Златоустого
12 февраля 2020 г, в день празднования собора вселенских учителей и святителей Васи́лия Великого, Григо́рия Богослова и Иоа́нна Златоустого, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. В завершении богослужения перед праздничной иконой было пропето величание вселенским учителям и святителям. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

У православного народа сложилось такое поверье, что, если человек верующий, читает писание, молится, храм посещает, значит, он уже спасся. А другой человек, который, в силу жизненных обстоятельств, в храм редко приходит, знает только "Отче наш", почему-то считается не совсем хорошим христианином. И что с ним будет дальше, одному Богу известно.
Но задумывались ли мы с вами, какая ответственность у верующего человека, который истинно верит, который знает все заповеди, все правила, читает святоотеческие книги. Такой человек знает, как нужно жить, но не всегда исполняет это. Человек, менее знающий и поэтому не исполняющий все необходимое будет более оправдан.

Сегодня мы празднуем и чтим память великих трёх святителей. Все богослужение построено на их трудах. Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст. Так, сегодня мы с вами совершаем Божественную литургию Иоанна Златоуста. Его жизненный путь был очень труден, он был отшельником, святителем, архиепископом Константинополя, затем за правду претерпел гонения, ссылку. Мы знаем, что великие угодники Божии шли тернистым путем, мы же всегда ищем легкие пути. Чтобы нам было легче претерпевать трудности нужно помнить изречения святых отцов: «Помни о часе смертном, и во век не согрешишь», ведь умереть не страшно, страшно Богу ответ дать.
Порой мы строим какие-то планы на будущее, мечтаем о чем-либо, это не плохо, но нужно не забывать о сегодняшнем дне. Многие хотят изменить свою жизнь, ждут удобного случая, когда у них появиться время, возможность. Но не нужно ждать, нужно начинать прямо сейчас, ведь никто не знает, что будет завтра.
Как жили святители: Богу молились, Бога благодарили, Бога любили. Бога не нужно бояться. Да, суд страшный, и мы дадим ответ за свою прожитую жизнь, но Бог милостивый, любящий, Он требует от нас только одно - чистосердечного внутреннего раскаяния в своих грехах, чтобы мы более не совершали их.
Святители призывали всех людей к покаянию, даже «сильных» мира сего. Давайте и мы, через свой пример, будем нести людям их послания.
Постараемся исправиться, стать чище, добрее, светлее. И примером всем нам будут эти три великих святителя Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст. 
С праздником! Хранит вас Бог!



Возврат к списку