Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

25.01.2020
Престольный праздник в честь празднования иконы Божией Матери «Млекопитательница».
Престольный праздник в честь празднования иконы Божией Матери «Млекопитательница».
25 января 2020 г., в день престольного праздника обители, рано утром в храме в честь прп. Никандра Псковского игуменом Алексием был отслужен молебен с чтением акафиста иконы Божией Матери «Млекопитательница», в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в сослужении братии обители. В завершении богослужения перед праздничной иконой Божией Матери торжественно пропели величание. Затем отец наместник обратился к верующим со словами поздравления. Фото.

Дорогие во Христе братья и сестры! Всех вас рад приветствовать в сегодняшний светлый, прекрасный, лучезарный, жизнеспасительный, торжественный, престольный праздник, в нашей обители святой, в нашем соборном храме, посвященном и освященном в честь иконы великого торжества Боговоплощения и спасения каждого из нас. Ибо Царица Небесная - это та лествица, которая возводит всех нас на Небеса, в Царствие Божие, ее покров защищает нас, и благословляет.
Сей соборный храм посвящен иконе Божией Матери "Млекопитательница". Нам не привычно слышать это название, более понятно "Казанская", "Владимирская", "Тихвинская", "Донская", "Смоленская" и иные иконы, которые были прославлены, которые Господь и Матерь Божия благословили здесь, на русской земле, ведь это все славянские иконы.
Икона "Млекопитательница" - это одна из древних икон, такая же как "Иерусалимская" и "Одигитрия", это те иконы, которые были основными в христианском мире, и являются основополагающими для всей иконографии Царицы Небесной.
Трудно представить, какое торжество сегодня происходит на святой горе Афон, наверное, земля содрогается от молитвы! Ибо Царица Небесная Матерь Божия молилась на этой святой горе.
В одном из храмов Грузии в Зугдиди хранится риза Божией Матери, это великая святыня, тот покров, в котором Божия Матерь была на Афоне. Хитон Богородицы был тайно вывезен из Константинополя после его разорения и хранился в Хобском Успенском монастыре в Грузии. Мне довелось видеть эту святыню, хитон похож на то облачение, которое надевают схимники, сверху такой-же колпак, но с прорезями для глаз и рта. Подумать только, Господь Воскрес, апостолы возвещали Благую весть по всей земле совершая всевозможные чудеса и исцеления, а Матерь Божия настолько была смиренна, что до конца своей жизни надевала этот колпак во время молитвы, не поднимая головы от земли. Ум человеческий не в состояние этого понять.

Дорогие мои, я бы хотел, чтобы мы сегодня молились Царице Небесной, просили у нее помощи, заступления в нашем земном житии. Сердечно желаю всем вам добра, мира, благополучия, крепкого здравия, чтобы Бог вас хранил на многая и благая лета, чтобы Матерь Божия своей милостью покрывала.
Татиана мученица ныне также празднуется, поэтому всем Татьянам поклон и сердечное поздравление с вашими именинами, желаю добра, мира, благополучия! Паки-паки всех вас поздравляю с нашим престольным праздником душевного и духовного торжества!

Возврат к списку