Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

29.12.2019
Божественная Литургия в неделю 28-я по Пятидесятнице. Cвятых Праотец
Божественная Литургия в неделю 28-я по Пятидесятнице. Cвятых Праотец
29 декабря 2019 г., в неделю 28-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

Дорогие братья и сестры! Святая Православная Церковь подготавливает всех нас к душевному, радостному восшествию в великий праздник светлого Рождества Христова! Как Великий пост подготавливает к святым пасхальным дням, чтобы мы смогли с радостью в сердце воспринять воскресшего Христа, так и сейчас нас подготавливают принять в свое сердце родившегося Христа и благодарить Господа Бога, за то, что он ежечасно, ежедневно рождается в нашем сердце.
В Рождественский пост мы слышим следующую притчу, которою Господь наш Иисус Христос говорил своим ученикам. 
Некий человек, который был довольно богат, решил совершить вечерю, то есть вечерний пир. Он повелел своим слугам накрыть столы, заколоть тельцов, заранее пригласил он и своих друзей, послав гонца оповестить их. Гонец понес радостную весть всем, но от одного человека узнал, что ему надобно идти осматривать новую землю, другой не мог, так как купил скот, третий сказал, что женился. В результате, все отказали. А стол был уже накрыт. Господин разгневался, ведь он заранее оповестил всех и всё приготовил для званных. И повелел господин слугам созвать в городе всех кого можно: хромых, слепых, больных, всех чающих. Собрали множество людей, но места ещё оставались. Тогда господин повелевает идти на распутье и в иные селения, чтобы собрать и там людей. Пир состоялся, но не все званные на него попали, поэтому Господь добавляет в заключении этой притчи: "Много званых, но мало избранных" (Лк.14:14.24).
О чем же нам говорит священное писание? О том, что был избранный Богом народ иудейский, который и должен был быть на этом пиру - Иудеи, которым Моисей дал Закон. Но они исполняли его формально, как мы часто соблюдаем пост формально: скрупулезно, проверяя каждую этикетку на хлебе, вдруг в составе будет молоко или яичная эмульсия. В семинарии студентам говорят, что, если человек пригласил священника освятить дом, забыв про пост в среду или пятницу и накрыл скоромный стол, батюшка должен сесть и посмотреть, что есть на столе постное и покушать это, если же человек настаивает, то можно взять и непостное, просто показав, что пробуешь, не вкушая, чтобы не обидеть человека. 
Иудейский народ соблюдал закон, исполняя каждую букву, так, что и осла нельзя было отвязать в день субботний. 
Старец Иоанн Крестьянские, спрашивал своих духовных чад, что если вы идете из храма после Пасхи, а у одной вашей соседки, бедной старушки упал забор, что вы сделаете? Конечно, Пасха Великий праздник и работать нельзя, но нужно остановиться, помочь ближнему, поправить забор, а потом идти домой и разговляться.

Разумные понятия о Законе Божьем, о любви к ближнему, были утрачены иудеями, об этом и говорит Господь. Изначально они были избраны, чтобы быть на пиру Царствия Небесного, но они стали соблюдать букву, а не дух Закона, данного Моисеем. А те немощные люди, которые собирались по всем весям, перекресткам и улицам, это есть все мы. Вспомним слова Господа: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф. 9:13). Те люди, которые должны были войти в Царство Небесное, Христа не приняли.
Дорогие мои, хотел бы все нам пожелать, чтобы мы открывали не только глаза телесные, но и глаза духовные, чтобы мы чаще пребывали в Богомыслии, ведь святые старцы не только молились, но и постоянно размышляли о Боге. Будьте верующими, будьте достойны называться великим и славным именем православного христианина. Храни вас Господь и Царица Небесная на многая и благая лета!


Возврат к списку