Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.12.2019
Божественная Литургия в праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Божественная Литургия в праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
4 декабря 2019 г., в праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, возглавил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери "Млекопитательница" в сослужении братии обители. Перед началом праздничной Божественной Литургии, в храме в честь преподобного Никандра Псковского, благочинным обители отцом Феогностом, был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице. По окончании Божественной Литургии было совершено молебное пение в честь  Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.

Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы с вами собрались в этом храме, посвященном Царице Небесной, дабы прославить Пречистую Деву Марию. Кто-то читал житие, читал повествование Священного Писания, кто-то нет. Возможно, некоторые до конца не понимают, что это за праздник - Введение, и почему церковь установила его празднование. Кому-то может показаться, что здесь нет ничего удивительного, девочку принесли к ступеням храма и она вошла внутрь. Но представьте себе, в то время, две тысячи лет тому назад, ортодоксально верующая иудейская нация, для которой существует единственный храм, в котором раз в год первосвященник входит в скинию, где находится Ковчег Завета. В ковчеге лежат скрижали, манна, которую Господь давал иудейскому народу, когда они выходили из рабства египетского, скипетр Аарона, все это высшие реликвии иудейского народа.

По обычаю, давая обет Богу, благочестивые иудейские родители отдавали детей на воспитание в храм. Так и Иоаким и Анна, решили отдать свое дитя на служение Богу, когда Деве Марии исполнилось 3 года. По иудейской традиции, подымаясь на каждую ступень, ведущую в храм, священники пели псалмы. Но в этот раз, когда поднимались по ступенькам, маленькая Дева Мария, она начала сама петь псалмы, приплясывая при этом, все этим были очень удивлены. По велению Духа Божия, первосвященник Захария, отец Иоанна Крестителя, взял ее за руку и сам ввел ее в Святая Святых. Дева Мария жила при храме много лет, пока Архангел Гавриил не явился ей и благовествовал, что она избранная, и от нее родится, Сын Божий, Искупитель и Спаситель мира. Так произошло это удивительное событие, Сам Бог из множества людей избрал Деву Марию, как чистейший маленький сосуд.
Это великое событие мы сегодня и празднуем. Не просто девочка вошла в храм, а маленькая девочка за руку ввела в храм все человечество. До пришествия в мир Спасителя, до его крестных страданий, люди рождались, жили, умирали, и среди них было много праведных, но первородный грех не был смыт, он терзал их души. И только искупив род человеческий Своей Кровью, Господь сделал нас наследниками Царствия Небесного. Но началось все со входа в храм.

Сегодня мы восхваляем Царицу Небесную Матерь Божию, просим, молим ее, чтобы она простила, помиловала всех нас, ибо она возлюбила род человеческий, ибо она мать для всех нас. Просим ее заступничества и дарования нам Царствия Небесного. 
С праздником всех сердечно поздравляю, мира, добра, благополучия, милости Божией, венец Царствия Небесного. Хранит всех Господь и Матерь Божия на многая и благая лета!


Возврат к списку