Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

01.12.2019
Божественная Литургия в неделю 24-ю по Пятидесятнице
Божественная Литургия в неделю 24-ю по Пятидесятнице
1 декабря 2019 г., в неделю 24-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

Дорогие во Христе братья и сестры! Святая Православная Церковь подготавливает каждого из нас к великому и торжественному празднику Рождества Христова, благословляет нам, каждый воскресный день, чтение особых Евангелий. Сегодняшняя притча Господа, сотрясает все глобальные материальные основы мира сего. 
Один богатый человек засеял свои поля зерном, и, когда настал день собирать урожай, ему доложили его помощники, что урожай велик настолько, что невместим в житницы. Бог дал столько много урожая. И что же человек говорит сам в себе, размышляя? Он думает, что стал очень богатым человеком, и решает сломать старые житницы, построить новые и наполнить их зерном. Он говорит своей душе, что ещё нужно? Живи пей, ешь, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому-же достанется то, что ты заготовил? (Лк. 12.20).
Давайте подумаем, о чем же говорится в этой притче? Время идет, но сущность человека остаётся одна, и те люди, которые шли за Господом, были такие же, как и сейчас. Грех живёт в человеке, хотя, после Воскресения Господа, дьявол и не имеет власти над человеком, которую имел ранее, но страсти, греховные желания и мысли как были, так и остались в людях. Мы пытаемся богатеть материально, понимая, что это плохо. Но это не совсем так, ведь мы знаем, что патриарх Авраам, царь Давид, его сын Соломон, были богатейшими людьми, но любой из них готов был отдать все, что у них было Богу, ради спасения своей души. Церковь нам говорит, что человек должен богатеть в Бога. И Господь Сам нам об этом говорит. То богатство, которое есть на земле – материально, а наши добрые дела, поступки, наша жизнь во Христе – это духовные богатства.
Когда человек богатеет материально, ничего плохого в этом нет, но бывает так, что он душу свою продает ради богатства, когда отступает от нравственных, христианских истин ради земных благ. Человек думает, что успеет покаяться, оправдывая себя, что делает все это ради семьи и близких, но часто бывает так, что попадая в круговорот безнравственной жизни, он уже не может вырваться из него. А порой бывает, что человек наоборот берется за духовно-нравственные подвиги, еще не окрепнув в вере, начинает поститься, молиться выше своих сил, потом падает еще ниже и вовсе уходит от Бога. Потом, после долгих страданий, одумавшись, вновь возвращается, с израненной душой.
Живя в этом сложном мире, пронизанном соблазнами, страстями и искушениями, мы должны помнить одно: мы обязаны оберегать, преумножать свои семьи, кормить, поить близких. Но, при этом, не забывать о Боге, о морально-нравственных струнах своей души. Мы знаем, что Бог есть любовь, живущие в любви живут в Боге. Отдающий свою жизнь, свое благо во имя Бога ближнему своему, Богу отдает. Это нужно помнить каждый день, каждый час. Как говорили Святые Отцы: "Помни о часе смертном и во век не согрешишь".

Хочется также с вами поделиться следующей новостью: на этой неделе нашу святую обитель посетил один уважаемый человек, старообрядческий митрополит Московский и всея Руси Корнилий с отцами. Мы провели для гостей экскурсию по обители, показали территорию, храмы, особенно им понравились наши иконостасы. Мы предложили им трапезу, поговорили о традициях Церкви. Старообрядцы придерживаются довольно строгих жизненных правил, у них строже посты, длиннее молитвы, богослужения, но все признали, что нас объединяет любовь к Богу, а Бог у нас Един и мы делаем одно дело.

В завершении экскурсии мы обменялись памятными подарками, нашей обители гости пожелали устроить купель, в которой желающие могли бы креститься полным погружением. Строительство купели в монастыре уже было в наших планах и если Господь даст, следующим летом начнется ее постройка.

Дорогие мои, желаю вам добра, мира, процветания и всего самого хорошего на многая и благая лета! Всех сердечно поздравляю с праздником, с днём воскресным!


Возврат к списку