Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

24.11.2019
Божественная Литургия в неделю 23-ю по Пятидесятнице
Божественная Литургия в неделю 23-ю по Пятидесятнице
24 ноября 2019 г., в неделю 23-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница», в сослужении братии обители. Фото.

Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы слышали удивительный отрывок из Священного Писания. Некий законник, достойный человек, который родился в хорошей иудейской семье, подошёл ко Господу и искушая Его, спросил, что нужно сделать, чтобы быть наследником царствия небесного? Господь ему говорит: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя" (Лк. 10:27). Человек, желая оправдать себя, сказал Иисусу: «А кто мой ближний?». На это Господь ему говорит, что некий человек, исходил из Иерусалима в Иерихон, на него напали разбойники, ограбили, избили, отобрали все и он, брошенный, валялся в канаве недалеко от дороги. Многие мимо него проходили: и ветхозаветный священник, который не подошел, чтобы не оскверниться, и левит, по-современному дьякон или алтарник, который возможно спешил в храм и также прошел мимо избитого, истекающего кровью человека. Так и иные иудеи, соблюдая букву закона, прошли мимо, возможно думая, что это лежит самарянин. Самаряне считались у иудеев народом недостойным и второсортным. Но проходя мимо, именно самарянин, видя, что лежит иудей, омывает его раны вином, возливает масло, оказывает, говоря современным языком первую помощь, затем сажает на своего осла, и везёт в гостиницу, где продолжает заботиться о этом человеке. Наутро, уходя, даёт за этого человека денег, чтобы ему дали все необходимое, и обещает, при больших издержках заплатить еще, возвращаясь назад.
Окончив историю, Господь спрашивает, кто же был ближний для этого человека? Те, прошедшие мимо, имеющие священнический сан, или уважаемые в иудейском народе, или самарянин, оказавший милость?  Ответ очевиден. О чем же Господь нам говорит? О том, что 2000 лет тому назад и сейчас остается актуальным. В любой главе Священного Писания мы увидим аналогии с сегодняшним днём. Читая Евангелие, каждый раз открываешь новые смыслы. Нужно чаще читать Священное Писание, ведь если мы не читаем его, мы духовно умираем. Ни один акафист, ни одна молитва не заменят нам Священного Писания и его толкования у святых отцов. Чтение Писания - пища для нашего сердца, души, разума.

Ветхозаветные иудеи, жили в своем миру, в своем законе, по которому они не могли приближаться к недостойному самарянину, даже если его терзают собаки или он при смерти. В похожем мире и мы, к сожалению, живём с вами. Раньше, даже незнакомые, люди возвращаясь ночью домой старались идти вместе, чтобы было не так страшно, сейчас же люди стали боятся друг друга больше, чем диких зверей.

Бывают ситуации, что упадет незнакомый человек, на остановке, возможно сердце прихватит, а мы сразу думаем, что он пьяный и не может дойти до дома. Подойти, поинтересоваться, мы не желаем, а уже осуждаем. Как и в то время наш, ближний - это тот человек, который нуждается в нашей помощи. Часто помощь требуется нашим соседям по дому, одиноким пенсионерам в магазине, которым может не хватить денег на продукты. В таком случае, мы можем не только отдать то, что у нас есть, но и что-то купить. В монастырь часто приходят люди с нуждой, брошенные, никому не нужные и все они получают необходимую материальную помощь и духовную поддержку.

Так будем жить не по букве закона, а по духу своего сердца, чтобы мы были истинными детьми Божьими, и действительно исполняли тот Закон Божий, который Господь нам заповедал. Бог сотворил человека венцом своего творения, чтобы мы возрастали в любви и уважении друг к другу, ведь, Бог есть любовь и живущие в любви живут в Боге! Добра вам, мира, душевного и телесного, процветания и всего самого хорошего на многая и благая лета!


Возврат к списку