Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

10.11.2019
Божественная Литургия в неделю 21-ю по Пятидесятнице
Божественная Литургия в неделю 21-ю по Пятидесятнице
10 ноября 2019 г., в неделю 21-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в сослужении братии обители. Фото.

В сегодняшнем Евангельском чтении, мы слышали историю о чуде спасения бесноватого человека, которое совершил наш Господь Иисус Христос. В стране Гадаринской, лежащей против Галилеи был некий человек, которому за его грехи Бог попустил, стать одержимым бесами. Их было такое большое количество, что человек нигде не находил себе покоя, душа его мучилась. Он жил в пещерах: больших подземельях-гробницах, где хоронили людей. От ужасных страданий он рвал на себе одежду и ходил нагим, пугая людей. Жители страны, видя это, даже приковывали его цепями, чтобы он не причинял зло ни себе, ни другим. 

Господь, видя мучения этого человека, мучения его истерзанной души, подходит к нему, желая его исцелить. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что́ Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня (Лк.8.28).

Мы с вами помним слова Апостола Павла, который говорил, что самое верующее существо во вселенной - это сатана, ибо он знает, что Бог есть и трепещет от этой мысли. Так и бесы трепетали от одного вида Сына Божьего. Господь, видя душу бесноватого, знал, что внутреннее естество этого человека жаждет освободиться, от оков греха, также как и тело, от внешних оков - тяжелых железных цепей.
Бесы, желая причинить больше вреда, просят послать их не в пропасть, а в стадо свиней, пасущиеся рядом. Господь попускает им войти в свиней, которые тут же помчались с обрыва. 

Эта новость моментально распространилось по всему селению и многие его жители пришли посмотреть на чудо. Они увидели удивительную картину: у ног Господа лежал, тихий, скромный человек, плачущий о своих грехах. Люди поняли, что это Господь исцелил его, изгнав легион бесов, но, по жестокосердию своему они не обрадовались, а, напротив, испугались этого и попросили Его уйти. Почему они так поступили? Потому, что людям намного проще жить в своем греховном естестве, нам очень неприятно, когда нас обличают, показывая наши грехи, наши недостатки и пороки. Стадо свиней гадаринским жителям было намного дороже любви Божьей, которую Он явил им чудом исцеления бесноватого. И Господь, видя такое отношение людей к Нему, их твердое нежелание исправиться, отплыл от места того.

Господь всегда ждет покаяния от грешного человека, мы помним истории Марии Магдалины, Марии Египетской. Бог готов простить грехи любого человека, главное, чтобы у нас было искреннее, твердое желание и стремление исправиться.  Господь может изгнать все темное и нечистое из нашей души в один миг. Но мы всегда должны помнить, что дом пуст не бывает, дом нашей души всегда будет кем-то занят. И если в нем нет Бога, то там обязательно поселится иное нехорошее естество. Поэтому будем стараться чаще убираться в доме души, чтобы, Дух Божий навсегда поселился в нем, ведь Бог есть любовь, правда, кротость, милосердие, всепрощение.

Хочется пожелать всем нам, стать наследниками Царствия Божьего, а для этого мы не должны быть фарисеями, исполняющими только «букву закона», мы должны жить в Духе любви Божьей. Чтобы Господь был в наших сердцах, будем непрестанно творить добро, милость, проявлять заботу о близких, любить друг друга, и тогда мы воистину исполним Закон Христов и будем истинными детьми Божьими. С праздником! Храни всех Господь!


Возврат к списку