Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

04.11.2019
Божественная Литургия в день празднования Казанской иконы Божией Матери
Божественная Литургия в день празднования Казанской иконы Божией Матери
4 ноября 2019 года архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г.Тулы, совершил Божественную Литургию в сослужении братии обители в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница».  По окончании Божественной Литургии было совершено славление перед Казанской иконой Божией Матери. Фото.

Дорогие во Христе братья и сестры, прихожане и гости нашей обители святой! Обращаюсь к вам со словом мира и любви. Хочу всех вас, поздравить с великим праздником, с днём памяти иконы Божией Матери "Казанская". Мы знаем, что есть великое множество других икон по всему миру, но народная молва прославила иконы наиболее связаные с нашей родиной Россией, такие образы Божьей Матери, как Казанская, Владимирская, Тихвинская, Донская. 
Мы, как дети Божии, как дети Царицы Небесной, имеем дерзновение обратиться к ней с молитвою, говоря: "Спаси нас". Она единственная, рожденная от земных, хотя и святых родителей, кто восприняла в себя Творца неба и земли Господа нашего Иисуса Христа. Она, освятившись своей жизнью, своим смирением, своей любовью к Богу, позже претерпела страшные материнские страдания, слезы при виде распятого своего Сына, теперь имеет дерзновение обращаться к Господу, заступаться и спасать нас. 
Кто читает молитвы, акафисты, кто молится, тот знает, что к Господу мы обращаемся: "Господи, помилуй! Господи, спаси нас". К святым обращаемся: "Молите Бога о нас". А к Матери Божией обращаемся: "Спаси нас", т.е. она имеет дерзновение предстоять у престола Божия и спасать души человеческие. 
Дорогие мои, в сегодняшний праздничный день, день единения, день примирения, день всеобщей любви хочу всем нам пожелать добра, мира, процветания нашей стране: чтобы меньше было несправедливости, чтобы меньше было лжи, обмана, чтобы дети радовались, чтобы родители не думали о завтрашнем дне, переживая, чем кормить свое дитя, чтобы старики принимали свою старость с любовью, с радостью, понимая, что пенсии хватит на жизнь. Желаю всем вам, чтобы Бог вас хранил, желаю мира вашим домам, благословения в ваши сердца, чтобы покров Царицы Небесной Матери Божией был над всеми вами! Храни вас Господь и Царица Небесная Матерь Божия на многая и благая лета! С праздником!

Возврат к списку