Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

03.11.2019
Божественная Литургия в неделю 20-ю по Пятидесятнице
Божественная Литургия в неделю 20-ю по Пятидесятнице
3 ноября 2019 г., в неделю 20-ю по Пятидесятнице, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в храме в честь прп. Никандра Псковского в сослужении братии обители. Фото.

После Евангельского чтения отец наместник обратился к верующим с пастырским словом.
Дорогие во Христе братья и сестры! Сегодня мы слышали притчу о богаче и Лазаре. Богатый человек ни в чем себе не отказывал, жил как хотел, а бедный Лазарь из-за болезни не мог работать и в немощи лежал при дороге, питаясь остатками еды со стола богача. Его состояние было настолько тяжелым, что псы подходили и облизывали его раны. 
После смерти богатый человек оказался в аду, а Лазарь был перенесен ангелами на лоно Авраамово. И, страдая от жажды и мучений в аду, богач увидев вдали Авраам, патриарха, праотца израильского народа и обратился к нему: "Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем."(Лк. 16:24). Авраам отвечает, что на земле он наслаждался, а теперь страдает за свои грехи, а Лазарь страдал, а теперь радуется. Пропасть между раем и адом настолько велика, что ее невозможно преодолеть. Тогда богатый говорит Аврааму, чтобы тот послал кого-либо к его братьям на земле, дабы они одумались и не грешили также. Но Авраам отвечает, что для этого есть Моисей и пророки, которые наставляют людей ко спасению, а если их не послушают, то даже если кто из мертвых воскреснет, все равно не поверят.
Эта притча говорит нам не о том, что богатство - преграда на пути в царство небесное, а о том, что, если мы привязываемся к богатству, и оно становится нам дороже Бога, то тогда мы не унаследуем рая. Но, если мы будем, как праведный Иов, который не роптал, когда лишился всего: скота, сыновей, родного дома, здоровья, - тогда мы станем наследниками Царства Небесного. Ведь Бог дал нам все: одежду, пищу, средства, образование, семью, детей, - и все это может забрать. 
Рано или поздно мы дадим ответ Богу за нашу жизнь и станем либо наследником райских обителей, либо будем прибывать в вечных мучениях в аду. Все зависит от праведной жизни во Христе, жизни в любви и по совести. Конечно, нам бывает очень трудно выживать в этом бушующем мире, ибо мир лежит во зле. Но для этого нам дана церковь, где есть таинства, благодать Божия, которая даёт силы справляться с пороками, которые одолевают нас в земном житии.
Бог смотрит на сердце человека, на его мысли, устремления, поступки. Поэтому будем стяжать любовь Божию в своих сердцах, жить в гармонии с созданным Богом миром и Его промыслом о нас. Господь создал для своего венца творения идеальный мир, который изменился только после падения человека. Адам и Ева вкусили плод и не захотели  покаяться. Мы помним, как Адам сказал, что это Ева его соблазнила, а Ева указала на змея, которого создал Бог, так повредилось сознание людей после грехопадения, что они обвинили Самого Бога в случившимся. А ведь Господь создал мир во всей его красоте для нас. Кто-то из святых отцов говорил, что самый богатый человек - это бедный монах, который живет на природе, ведь у него все есть: леса с ягодами и орехами для питания, вода в реках и озерах для купания, трава в бескрайних полях для отдыха. Подумать только, как искажены наши представления о богатстве. Между прочим, праведный патриарх Авраам тоже был богатым человеком, он имел множество скота и слуг, но если бы Бог сказал ему отказаться от всего этого, он бы все отдал, не раздумывая.
Сейчас мы с вами немного поразмысли и увидели, какие глубокие смыслы скрывает в себе Священное Писание. Слово Божие каждый раз открывается по-новому, переливаясь разными гранями. Поэтому искренне хочется пожелать вам чаще читать Святое Евангелие, толкования к нему святых отцов, чтобы глубже понимать то, о чем говорит нам Господь. Также желаю вам терпения, добра, мира, благополучия, крепости духа. Многая и благая лета! С днём воскресным! Хранит вас Господь!


Возврат к списку