Тульский удел Млекопитательницы
Жизнь провинции как феномен духовности
К кому, как не к чудотворному образу Божией Матери «Млекопитательница» припасть нужно сегодня всей России?!
Тогда возможно чудо - возвращение к традиционным духовным ценностям, к высокой нравственности.
История иконы Божьей матери «Млекопитательницы»
История иконы Божьей Матери «Млекопитательницы»

Новости

14.10.2019
Божественная Литургия в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
Божественная Литургия в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы, совершил Божественную Литургию в соборном храме в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница». Его высокопреподобию сослужила братия обители. В завершении Литургии было совершено славление, после которого отец наместник обратился к верующим со словами поздравления. Фото.

Приветствую вас в этот праздничный день, в этом святом храме, сегодня православная церковь ликует, молится, воспевая Царицу Небесную. Особенно этот праздник почитается в славянском мире: в России, в Белоруссии, на Украине. Это связано с историей становления этого праздника. Удивительное событие произошло в 910 году в Византии. Предводитель русов князь Олег будучи язычником пришел захватить Константинополь, подойдя к городу со своими многочисленными дружинами, он окружил его. По тем временам Византия была сильнейшая империя, которую можно сравнить с современными США и Евросоюзом вместе взятыми. Испугавшись огромной армии язычников, люди побежали во Влахернский храм, просить заступничества у Господа и Матери Божьей, и Господь явил чудо, блаженный Андрей увидел в храме Царицу Небесную, которая покрыла своим пречистым омофором людей. Сразу после этого, по преданию, буря разметала корабли Олега, после чего испуганные славяне вынуждены были отступить.
Божий промысел нам не ведом, он простирается на века вперед, Господь так все управил, что, как мы знаем, позже наследник княжеского престола Олега, князь Владимир, сам пришел в Константинополь креститься в веру православную, и крестил на Руси внуков и правнуков тех людей которые еще тогда, в дружине с Олегом, были готовы разграбить Константинополь.
Впоследствии, по этой причине и было у Андрея Боголюбского, сына Юрия Долгорукого, особое рвение установить православный праздник для всей Руси, в честь этого исторического события. Поэтому нет на Руси ни одного города, где не было бы храма в честь этого великого праздника. 
Давайте сегодня воздадим благодарность Матери Божьей за ее заступничество и ходатайство за нас пред Господом. Желаю всем  вам в этот праздничный день милости Божьей, пусть Покров Царицы Небесной будет со всеми нами!


Возврат к списку